Оформить ребенку инвалидность по почкам.

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, с чего нам начать, чтобы сделать ребёнку инвалидность? У ребенка проблемы с почками левая не-а функциональная справа пиелоктазия синдром фрейли! В каком случае могут отказать в инвалидности?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Начните с обращения к вашему участковому педиатру. Вам необходимо получить направление на медико-социальную экспертизу. В случае отказа в выдаче направления, вам должны дать справку, с которой вы сможете обратиться в бюро МСЭ самостоятельно.

Порядок и условия признания лица инвалидом (утв. ПП РФ от 20.02.2006 №95) - далее Порядок №95

5. Гражданин направляется на медико-социальную экспертизу медицинской организацией независимо от ее организационно-правовой формы, органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, либо органом социальной защиты населения с письменного согласия гражданина (его законного или уполномоченного представителя).

19. В случае если медицинская организация, орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, либо орган социальной защиты населения отказали гражданину в направлении на медико-социальную экспертизу, ему выдается справка, на основании которой гражданин (его законный или уполномоченный представитель) имеет право обратиться в бюро самостоятельно.

20. Медико-социальная экспертиза гражданина проводится в бюро по месту жительства (по месту пребывания, по месту нахождения пенсионного дела инвалида, выехавшего на постоянное жительство за пределы Российской Федерации).

Если по результатам МСЭ выяснится, что вашему ребенку инвалидность не положена и вы будете не согласны с этим заключением, - Вы вправе в течение месяца обжаловать решение бюро МСЭ в вышестоящие инстанции (главное бюро МСЭ, Федеральное бюро МСЭ) и в судебном порядке - п.42 - 46 Порядка.

С полным текстом Постановления можете ознакомиться по данной ссылке:

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_58610/

Здравствуйте,

Для начала Вам нужно обратится в поликлинику, где стоит на учёте ребенок для обследования у терапевта на предмет наличия оснований для предоставления ребенку инвалидности.

После обследования надо получить заключение терапевта о необходимости проведения медико-социалтной экспертизы на установление инвалидности.

Медико-социальная экспертиза проводится в бюро по месту жительства ребенка.

При положительном заключении будет установлена инвалидность.

Отказ в установлении инвалидности можно обжаловать через суд.

Здравствуйте!

Подробно о том, каким образом устанавливается инвалидность в Вашем городе, прописано по следующей ссылке:

https://mszn27.ru/sites/files/mszn/files/Kompas.inform.Vyp_._2.pdf

Скопируйте ее в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Куда обращаться в случае несогласия с решением бюро МСЭ?

ответ

В настоящее время в Российской Федерации создана 3-х уровневая система медико-социальной экспертизы: бюро МСЭ, главное бюро МСЭ и Федеральное бюро.
В случае несогласия с решением бюро, гражданин вправе обжаловать данное решение в месячный срок в главное бюро на основании письменного заявления.

Заявление необходимо подать в бюро, где он проходил освидетельствование, либо в главное бюро.
Решение главного бюро в течение месяца со дня его вынесения может быть обжаловано в Федеральное бюро.

Заявление подается по адресу: г. Хабаровск, ул. Фрунзе, 67 (2 этаж, каб.218), либо в Федеральное бюро (127486, г. Москва, ул. Ивана Сусанина, 3).
Кроме того, решения бюро, главного бюро и Федерального бюро могут быть обжалованы в суд в порядке, предусмотренном законодательством РФ.

http://www.27.gbmse.ru/faq/

Нужно идти к врачу.

Выбор врача за Вами.

Поскольку Вы законный представитель ребёнка.