Выход на пенсию за 2 года по сокращению.

Здравствуйте! Есть вопрос. Может вам тоже будет интересно, да и мы не знаем как поступить.

Мою маму сократили с работы где она проработала без малого 20 лет. Сократили в ноябре 2018 года в возрасте 53 года (т.е. за 2 года до выхода на пенсию по старому). На момент как её сократили она могла претендовать на досрочно выйти на пенсию. Для этого она встала на учёт в центр занятости и оформила все необходимые документы. Но с 1-го января этого года вступили поправки и теперь ей 4 года до пенсии, а комиссии по выходу на досрочную пенсию так и не было, и как говорят в центре занятости, теперь можно на это не рассчитывать. Но ведь сам случай сокращения наступил до поправок и она имела право на это. Может, что то подскажите, или направите на правильные мысли. За ранее благодарю!
Ответы юристов

Здравствуйте,

По данному вопросу хочу разъяснить, что Вашей маме надо устравивать на работу и продлевать свой страховой стаж. Каждый год срок до выхода на пенсию будет увеличиваться на несколько лет. Так что рассчитывать на досрочную пенсию не стоит.