Украина

Не знаем, куда поступает пенсия: можно ли направить письменный запрос?

Бабушка выписала на мое имя доверенность на пенсию. Раньше ее получал мой отец, но в связи с его смертью, мы аннулировали доверенность на его имя. Проблема в том, что мы не знаем, куда поступает пенсия. Раньше поступала на почту. На почте сказали, что бабушка там уже не числится. Сказали, обращаться в Пенсионный фонд. Но снова-таки проблема, в Пенсионный по месту жительства. А мы сейчас живем уже в другом городе. Нельзя ли отправить письменный запрос о том, куда поступает пенсия? И какие документы помимо доверенности должны прилагаться к запросу?
Ответы юристов

Доверенность нужна для получения пенсии. А запрос Вы посылайте от имени и за подписью бабушки.

От ее лица направьте в известное Вам территориальное подразделение ПФР (другого города, как Вы указали) заялвние, где четко сформулируйте все вопросы (не только о том, куда направляется пенсия, но и о том, возможно ли перевести ее в Ваш город и что для этого нужно сделать, куда обратиться) и укажите просьбу ответить Вам на указанный Вами почтовый адрес.

ПФР обязан ответить в течении месяца. У них есть следующий регламент по этому поводу:

Государственная услуга по рассмотрению обращений граждан, поступивших в ПФР

Круг заявителей

Заявителями на получение государственной услуги являются: граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, уполномоченные в соответствии с законодательством Российской Федерации представители граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства (далее - граждане).

Наименование органа, предоставляющего государственную услугу

Государственную услугу предоставляет Пенсионный фонд Российской Федерации, отделения ПФР и подведомственные им территориальные органы.

Описание результата предоставления государственной услуги

Конечным результатом предоставления государственной услуги являются:

  • ответ на все поставленные в обращении вопросы или уведомление о переадресации обращения в соответствующий орган или соответствующему должностному лицу, в компетенцию которого входит решение поставленных в обращении вопросов;
  • отказ в рассмотрении обращения с изложением причин отказа.

Срок предоставления государственной услуги

Обращение, поступившее в ПФР, отделения ПФР и подведомственные им территориальные органы ПФР, подлежит регистрации в течение трех дней с момента поступления.

Обращение, содержащее вопросы, решение которых не входит в компетенцию ПФР, отделений ПФР и подведомственных им территориальных органов, в течение семи дней со дня регистрации направляется в соответствующий орган или соответствующему должностному лицу, в компетенцию которого входит решение поставленных в обращении вопросов, с уведомлением гражданина, направившего обращение, о переадресации его обращения.

Обращение, содержащее сведения о подготавливаемом, совершаемом или совершенном противоправном деянии, а также о лице, его подготавливающем, совершающем или совершившем, в течение семи дней со дня его регистрации в ПФР, отделениях ПФР и подведомственных им территориальных органахподлежит направлению по компетенции в соответствующий государственный орган.

В случае если гражданин в одном обращении ставит ряд вопросов, решение которых относится к компетенции различных органов, копии обращения направляются в течение семи дней со дня регистрации в соответствующие органы.

Срок предоставления государственной услуги – тридцать дней со дня регистрации обращения.

В исключительных случаях срок рассмотрения обращения может быть продлен с разрешения должностного лица, давшего поручение, не более чем на 30 дней с уведомлением гражданина, направившего обращение, о продлении срока его рассмотрения.

Ответ на устное обращение гражданина может быть дан с его согласия устно в ходе личного приема, в случае если изложенные в устном обращении факты и обстоятельства являются очевидными и не требуют дополнительной проверки. В остальных случаях дается письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов.

Обращение, в котором обжалуется судебное решение, в течение семи дней со дня регистрации возвращается гражданину, направившему обращение, с разъяснением порядка обжалования данного судебного решения.

В случае если текст письменного обращения не поддается прочтению, ответ на обращение не дается и оно не подлежит направлению на рассмотрение в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, о чем в течение семи дней со дня регистрации обращения сообщается гражданину, направившему обращение, если его фамилия и почтовый адрес поддаются прочтению.