Ребенку поставили неправильный диагноз, в результате упущено время. Что делать?

Ребенок 13 лет на инвалидности с диагнозом ДЦП. На 13 году жизни его направляю на обследование к генетику и оказывается, что у него все эти годы был не приобретенный ДЦП, а врожденный генетический синдром прадерра-вилли. Т.е. всю жизнь у ребенка стоял не тот диагноз и упущено время. Что делать?
Ответы юристов

Это случай оказания медицинской диагностической помощи с дефектом. Врач, впервые установивший неверный диагноз оказал Вам некачественную медицинскую услугу. За его действия гражданско-правовую ответственность понесет медицинская организация (МО), где работал этот врач. Согласно ГК РФ:

Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Вы - потребитель медицинской услуги, оказанной некачественно, поэтому можете обратиться в суд с требованием компенсации морального вреда. Основание:

ЗАКОН О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

Статья 15. Компенсация морального вреда

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.
Если время упущено, то это должно быть установлено экспертизой. Вы можете подать и иск о возмещении вреда здоровью, но нужна будет судебно-медицинская экспертиза для доказательства последствий неверной диагностики вреда здоровью. Экспертиза - за счет истца. Но есть и положительный момент. Срок исковой давности для таких споров не установлен. Хотя Ваши дополнительные затраты (если они были) будут возмещены только за 3 последних года.
Статья 208. Требования, на которые исковая давность не распространяется [Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 208]

Исковая давность не распространяется на:

требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму";

Здравствуйте.

Законодательством на данный момент четко не определена ответвтенность врачей за постановку неправильного диагноза.

Синдром Прадера-Вилли очень трудно диагностировать, и действительно, врачи очень часто ошибочно ставят диагноз ДЦП. СПВ является врожденной генетической аномалией и, следовательно, не может быть излечен, но если диагностируется на ранних этапах, то прогноз течения болезни может быть более оптимистичным.

Правовых обязательств не совершать ошибок или гарантировать успех лечения у врача нет. Но так или иначе, он должен нести ответственность, если, вследствие незнания симптомов данной болезни был поставлен неправильный диагноз, назначено неправильное лечение, чем соответственно усугубили ситуацию больного.

В соответствии с законодательством РФ врач обязан оказать первичную медицинскую помощь больному, которая заключается и в правильной диагностике заболевания в том числе. При подозрении или обнаружении врожденного заболевания врач обязан отправить пациента на консультацию к врачу-генетику, который в свою очередь должен провести обследование и при выявлении заболевания назначить лечение.

Т.е. постановка неправильного диагноза повлекла за собой неправильное лечение и потерю дорогого времени, не производилось соответствующее лечение ребенка, которое могло бы остановить частично течение болезни, это привело к усугублению ситуации и тем самым был причинен вред ребенку. На основании этого, а также согласно ст.151, 1068 ГК вы можете требовать компенсацию за причиненный моральный вред.

Федеральный закон от 21.11.2011 №323-ФЗ (ред. от 21.07.2014) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Статья 33. Первичная медико-санитарная помощь

1. Первичная медико-санитарная помощь является основой системы оказания медицинской помощи и включает в себя мероприятия по профилактике, диагностике, лечению заболеваний и состояний, медицинской реабилитации, наблюдению за течением беременности, формированию здорового образа жизни и санитарно-гигиеническому просвещению населения.

Прим.: такие же нормы содержались в документе "Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан" (утв. ВС РФ 22.07.1993 N 5487-1) ст.38 (который дейстовал в то время)

В 2012 году был принят Порядок оказания медицинской помощи больным с врожденными заболеваниями.

Приказ Минздрава России от 15.11.2012 N 917н

"Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи больным с врожденными и (или) наследственными заболеваниями"

(Зарегистрировано в Минюсте России 21.12.2012 N 26301)

5. При подозрении или выявлении у больного врожденного и (или) наследственного заболевания, не требующего стационарного лечения, врач-терапевт участковый, врач-педиатр участковый, врач общей практики (семейный врач), медицинские работники со средним медицинским образованием медицинских организаций при наличии медицинских показаний направляют больного (при наличии медицинских показаний - членов его семьи) на консультацию к врачу-генетику в медико-генетическую консультацию (центр).

6. Врач-генетик медико-генетической консультации (центра) проводит больному и при необходимости членам его семьи генетическое обследование.

7. При выявлении наследственного и (или) врожденного заболевания у больного врач-генетик осуществляет лечение больного в амбулаторных условиях.

Но, до 2012 года оказание медицинской помощи пациентам с врожденным заболеванием отдельным НПА не регулировалось. Был общий Порядок оказания мед. помощи, в котором ничего не сказано что должен делать врач при выявлении врожденного заболевания.

Так или иначе, медицинские организации и медработники несут ответственность за причинении вреда здоровью при оказании гражданам медицинской помощи. Об этом гласит ст.98 ФЗ №323

Статья 98. Ответственность в сфере охраны здоровья

1. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, должностные лица организаций несут ответственность за обеспечение реализации гарантий и соблюдение прав и свобод в сфере охраны здоровья, установленных законодательством Российской Федерации.

2. Медицинские организации, медицинские работники и фармацевтические работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за нарушение прав в сфере охраны здоровья, причинение вреда жизни и (или) здоровью при оказании гражданам медицинской помощи.

3. Вред, причиненный жизни и (или) здоровью граждан при оказании им медицинской помощи, возмещается медицинскими организациями в объеме и порядке, установленных законодательством Российской Федерации.

4. Возмещение вреда, причиненного жизни и (или) здоровью граждан, не освобождает медицинских работников и фармацевтических работников от привлечения их к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В то время, когда был поставлен неправильный диагноз, действовали "Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан" (утв. ВС РФ 22.07.1993 N 5487-1) (ред. от 20.12.1999) и ответственность медработников за вред причиненный здоровью регулировалась ст.66

Подведем итоги:

1. Вы можете обратиться с жалобой на мед.учреждение и его медработников за оказание неквалифицированной медицинской помощи в Росздравнадзор.

2. Вы можете обратиться в суд и потребовать возмещение ущерба за вред причиненный некомпетентностью врача, который поставил неправильный диагноз и не направил ребенка на обследование к врачу-генетику для постановки правильного диагноза. В суде нужно будет предоставить доказательства того, что ошибка врача привела к тому, что состояние ребенка усугубилось за эти годы, так как не проводилось соответсвующее лечение (при необходимости можно будет провести суд.мед.экспертизу).

Но, хочу обратить ваше внимание на то, что вряд ли можно будет привлечь к ответственности виновного, если диагноз был поставлен 13 лет назад, и больше вы у этого врача не наблюдались, и не проходили плановые обследования, так как заболевание действительно сложно диагностируется, и выявляется после обследования врачом-генетиком.

Здравствуйте!

Подавайте исковое заявление в суд на Министерство здравоохранения РФ с требованием возмещения причинённого Вам материального ущерба и морального вреда, связанных с «лечением» ребёнка по неправильно постановленному диагнозу.

С уважением и удачи.