Какой период войдет в стаж для начисления досрочной педагогической пенсии?

Здравствуйте. С сентября 1988г. я работала в школе учителем. С июля 1990г. по 23.09.1993г. находилась в декретном отпуске и отпуске по уходу до трех лет. С 24.09.1993г. уволена. Далее был перерыв (стояла на бирже труда). С 09.02.1994г. устроилась в дет сад помощником воспитателя, а с 24 мая 1994г. переведена воспитателем и работаю в этой должности по настоящее время. Какой период войдет в стаж для начисления досрочной педагогической пенсии и когда следует обращаться в пенсионный фонд для ее оформления?. спасибо
Ответы юристов

Здравствуйте!

В соответствии с подпунктом 19 части 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» № 173-ФЗ от 17.12.2001 г. трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения установленного действующим законодательством возраста (60 лет и 55 лет соответственно) лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста.

Ранее, КЗоТ РСФСР предусматривал включение периода нахождения в отпуске по уходу за ребенком в стаж работы по специальности для назначения пенсии по выслуге лет (статья 167).

В связи с принятием Закона РФ «О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде РСФСР» № 3543-1 от 25.09.1992 (далее Закон № 3543-1) указанный период перестал включаться в стаж работы по специальности в случае назначения пенсии на льготных условиях.

Также и в действующем на сегодняшний день Трудовом кодексе РФ, статьей 256 предусмотрено, что отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости)

В связи с этим, Пленум Верховного Суда РФ в своем Постановлении «О некоторых вопросах, возникших у судов при рассмотрении дел, связанных с реализацией гражданами права на трудовые пенсии» № 25 от 20.12.2005 дал следующее разъяснение.

При разрешении споров в связи с невключением женщинам в стаж работы по специальности периода нахождения в отпуске по уходу за ребенком при досрочном назначении пенсии по старости следует исходить из того, что если указанный период имел место до 6 октября 1992 года (принятие Закона № 3543-1), то он подлежит включению в стаж работы по специальности независимо от времени обращения женщины за назначением пенсии и времени возникновения права на досрочное назначение пенсии по старости.

Таким образом, в Вашем случае, время нахождения в отпуске по уходу за ребенком с июля 1990 года по 06 октября 1992 года также будет включаться в общий педагогический стаж.

Также пунктом 3.7. Положения о порядке подтверждения трудового стажа для назначений пенсий в РСФСР (утв. Приказом Минсоцобеспечения РСФСР № 190 от 04.10.1991) предусмотрено, что время, в течение которого безработный в установленном порядке получал пособие по безработице, засчитывается в общий трудовой стаж по справкам служб занятости.

Желаю Вам удачи!

P.S.: если мой ответ был Вам полезен, буду благодарен за оставленный отзыв у меня на странице.