Детские пособия до 1,5 лет

С 1 января 2014 г детские пособия до 1,5 лет увеличили на 5%. Подскажите, пожалуйста - это только тем, кто родит после 1.01 2014, или всем, у кого есть дети до 1,5 лет? Спасибо.
Ответы юристов

Добрый вечер, Елена !

В соответствии со ст. 4.2 ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" индексации подлежат пособия по уходу за ребёнком в возрасте до 1,5 лет (родившим до 01.01.2014 года) следующим категориям граждан:

1. матери либо отцы, другие родственники или опекуны, фактически осуществляющие уход за ребёнком, уволенные во время отпуска по уходу за ребёнком или во время отпуска по беременноси и родам в связи с ликвидацией организации, прекращением деятельности физическим лицом в качестве индивидуального предпринимателя, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката;

2. матери либо отцы, другие родственники или опекуны, фактически осуществляющие уход за ребёнком, уволенные из организаций или воинских частей, находящихся за пределами РФ;

3. матери, фактически осуществляющие уход за ребёнком, уволенные в период отпуска по уходу за ребёном или в период отпуска по беременности и родам в связи с переводом мужа из воинских частей за пределами РФ в Российскую Федерацию;.

4. матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребёнком и не подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудосопособности или в связи с материнством (в том числе обучающиеся по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях).

Надеюсь, что смогла Вам помочь.