Как правильно воспользоваться материнским капиталом для увеличения жилой площади?

Подскажите, как правильно воспользоваться материнским капиталом? 3-му ребенку 2 года, есть квартира, но хотелось бы увеличить жилую площадь. Как это сделать при помощи материнского капитала и можно ли им воспользоваться до достижения 3х- летнего возраста ребенка?
Ответы юристов

Уважаемая Настя. Для Вашего сведения ст.10 ФЗ "О доп.мерах гос.поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 г. № 256-ФЗ.

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:

1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;

2) на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат.

Воспользоваться средствами Вы можете по достижении ребёнком трёхлетнего возраста. Для получения сертификата необходимо обратиться в Управление Пенсионного фонда РФ по месту житеьства.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Доброе утро!

В соответствии с законодательством материнский капитал вы можете использовать на улучшение жилищных условий семьи, но важная особенность, чтобы в приобретаемом жилье у всех членов семьи была доля соразмерно доли в материнском капитали т.е. у матери, у отца и у детей. Серетификат на материнский капитал вам дают сразу, но использовать его возможно по достижении последним ребёнком возраста трёх лет.

Надеюсь я Вам помог, буду признателен за оставленный отзыв.

В