Материнский капитал и его использование для погашения основного долга по кредиту

Приобрели жилье с помощью Сбербанка (Жилищный кредит). Планируем второго ребенка. Получим ли мы сертификат (материнский капитал) в этом году? Можно ли будет его использовать для погашения основного долга по кредиту? если да, то после получения сразу можно его использовать? Все документы по кредиту оформлялись на меня (мужа).
Ответы юристов

Здравствуйте Роман!

Заявление о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки. В случае необходимости погашения основного долга и уплаты процентов по кредитам и займам, в том числе ипотечным, на приобретение (строительство) жилья средствами материнского капитала можно воспользоваться, не дожидаясь трех лет со дня рождения ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки. С кем заключался кредитный договор значения иметь не будет, если на момент заключения договора вы состояли в браке и на данный момент состоите.

Размер материнского капитала в 2014 году для тех, кто им еще не воспользовался, составит 429 тысяч 408 рублей 50 копеек.