Полис ОМС мне надо получать по месту прописки или можно по фактическому адресу?

После увольнения, руководители забрали полис ОМС. Я сейчас живу не по месту прописки. (прописка городская, а проживаю в селе, в которое прописываться собираюсь осенью). Вопрос: полис мне надо получать по месту прописки или можно по фактическому адресу? Что для этого нужно сделать? И как быстро он выдается? (нужен срочно, так как появились проблемы со здоровьем)
Ответы юристов

Эдравствуйте Наталья Викторовна!

Если вы безработный, то взносы в фонд медстрахования за вас платит не работодатель, а местные власти, - уточняют в Федеральном фонде обязательного медстрахования. - Поэтому, разумеется, вы имеете полное право получить полис ОМС и бесплатную медпомощь по нему.

По новым правилам порядок оформления для вас будет точно таким же, как и для любого работающего гражданина:

1) Первым делом выбираете страховую компанию из списка тех, что работают в системе ОМС - перечень найдете на сайте фонда медстрахования (фомс) вашего региона либо можете получить при личной явке в фомс.

2) Приходите к страховщику с паспортом и заполняете заявление на выдачу полиса. В нем, помимо паспортных данных, нужно будет указать СНИЛС (страховой номер лицевого счета в системе пенсионного страхования). Но если такого номера у вас нет - не беда, это не является препятствием для получения медполиса.

3) Тут же, в день обращения, вам выдают временное свидетельство на получение медпомощи, а через месяц - готовый полис ОМС.

В настоящее время медполис оформляется не через работодателя, а лично в страховой компании независимо от того работаете вы или нет. Согласно Федеральному закону от 21.11.2011 № 323 – ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 26.04.2012 № 406н «Об утверждении порядка выбора гражданином медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи» для получения первичной медико - санитарной помощи гражданин выбирает медицинскую организацию (далее – МО), в том числе по территориально-участковому принципу не чаще, чем один раз в год (за исключением случаев изменения места жительства или места пребывания гражданина). В связи с этим Вы имеете право осуществлять выбор МО на любой территории РФ, не зависимо от места регистрации.