Пособие от 1,5 до 3-х лет - отказали в соц.защите

Здравствуйте. Моему ребенку 30 декабря 2014 года исполнилось 1,5 года. В январе я отправилась в Соц.защиту для оформления пособия, но мне отказали. Оказывается, что с 1 января 2015 года выплаты будут осуществляться только тем родителям, которые прожили в ХМАО более 10 лет (мы прописаны в регионе около 2-х лет). Но ведь ребенку 1,5 года исполнилось в декабре, или здесь главную роль играет то, что я пошла оформлять пособие в январе? Спасибо, жду ответа.
Ответы юристов

Здравствуйте, Надежда! ФЗ о государственных пособиях гражданам, имеющим детей не устанавливает, что Вы должны проживать где-то какое-то количество лет. Установлено, что при наличии ребенка и достижении им определенного возраста Вам должно выплачиваться пособие. Нарушается Ваше право - обращайтесь в суд или в прокуратуру с требованием устранить нарушение Вашего права.

Удачи Вам!
Надеюсь, что Вам помог ответ, буду признателен за отзыв.

Здравствуйте.

Да, в соответствии с Постановлением Правительства Ханты-Мансийского АО - Югры от 13 октября 2011 г. N 371-п «О назначении и выплате пособий гражданам, имеющим детей, единовременного пособия супругам в связи с юбилеем их совместной жизни, выдаче удостоверения и предоставления мер социальной поддержки многодетным семьям».(ред.от 26.12.2014 N 512-п) выплата пособий по уходу за ребенком от 1,5 до 3 лет осуществляется при условии постоянного проживания на территории ХМАО не менее 10 лет.

2. Гражданам, имеющим детей, устанавливаются следующие виды единовременных и ежемесячных пособий, выплата:

2.8. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком от полутора до трех лет и от трех до четырех лет.

4.3. Для назначения ежемесячных пособий и выплаты, указанных в подпунктах 2.8 - 2.13 пункта 2 настоящего Порядка:

  • удостоверяющих факт постоянного проживания на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, представляемые по запросу Центра социальных выплат органами регистрационного учета, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

4.9. Сведения о факте постоянного проживания на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры не менее десяти лет для назначения ежемесячных пособий и выплаты, указанных в подпунктах 2.1 - 2.4, 2.6 - 2.8, 2.12, 2.13 пункта 2 настоящего Порядка, представляются по запросу Центра социальных выплат органами регистрационного учета в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо по желанию гражданина подтверждаются документом, удостоверяющим личность и содержащим указание на гражданство Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации.

(пп. 4.9 введен постановлением Правительства ХМАО - Югры от 26.12.2014 N 512-п)

Полный текст документа: http://docs.cntd.ru/document/468902334

В самом Законе Ханты-Мансийского автономного округа Югры от 7 июля 2004 года № 45-оз «О поддержке семьи, материнства, отцовства и детства в Ханты-Мансийском автономном округе Югре» об обязательном проживании на территории ХМАО не менее 10 лет для назначения пособия до 3х лет ничего не сказано .

В соответствии со статьей 2.3 Закона

п.4. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком от полутора до трех лет и от трех до четырех лет устанавливается лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, в случае необеспеченности детей местом в государственном или муниципальном образовательном учреждении, реализующем основную общеобразовательную программу дошкольного образования, либо в случае невозможности посещения ребенком данного учреждения по медицинским показаниям.

В статье 3.2 данного Закона установлен перечень лиц, которым пособия не назначаются, в нем также нет пункта, согласно которому пособие не положено тем, кто проживает на территории ХМАО менее 10 лет

Пособия и меры социальной поддержки, установленные настоящим Законом, не назначаются:

  • если ребенок (дети) находится на полном государственном обеспечении;
  • родителям (усыновителям) на ребенка (детей), в отношении которого они лишены родительских прав;
  • родителям (усыновителям, опекунам, попечителям) ребенка (детей), выехавшим совместно с ним на постоянное место жительства за пределы Ханты-Мансийского автономного округа - Югры;
  • если ребенок в возрасте до 18 лет объявлен полностью дееспособным в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Т.е. вы конечно можете взять письменный отказ в службе соц. защиты в назначении пособия до 3 лет и попытаться обжаловать его в судебном порядке, но шансов, что решение будет в вашу пользу очень мало, так как есть еще Постановление, указанное мною выше.