Положена ли компенсация за бесцельно прожитые годы?

Я 1962 г рождения, инвалид с детства, 3группа. Пенсию получаю с 1998г. Положена ли компенсация за бесцельно прожитые годы? В прошлом году перенес обширный инфаркт миокарда, положена группа?
Ответы юристов

Уважаемый Василий. Что это за бесцельно прожитые годы? Зачем вы так о себе. Принимайте жизнь такой, какая она есть. Радуйтесь свету, временам года и т.д. Не падайте духом. Вы получаете пенсию по инвалидности. Обратитесь в лечебное учреждение о направлении вас МСЭ за установлением инвалидности. Только она скажет вам, положена ли группа. Заключение можно обжаловать. После установления группы инвалидности вам будет предложена индивидуальная программа реабилитации инвалида - разработанный на основе решения уполномоченного органа, осуществляющего руководство федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы, комплекс оптимальных для инвалида реабилитационных мероприятий, включающий в себя отдельные виды, формы, объемы, сроки и порядок реализации медицинских, профессиональных и других реабилитационных мер, направленных на восстановление, компенсацию нарушенных или утраченных функций организма, восстановление, компенсацию способностей инвалида к выполнению определенных видов деятельности. Рекомендую вам изучить ФЗ от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в РФ". Он достаточно объёмный и содержит много интересного в части социальной защиты.

Компенсации в том виде, как вы её назвали, не существует.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Обращайтесь к лечащему врачу для направления на МСЭ - рассмотрят.

Здравствуйте. Начните с Вашего терапевта, дальше он будет Вас направлять куда следует. Всего Вам доброго!