ПФР начислила пенсию больше обычного, что за это будет?

ПФР начислила пенсию за март в размере 70 тысяч рублей. Обычно начисляли 14 тысяч рублей. Это ошибка в расчетах и что мне делать с деньгами? Если я их потрачу, то они потребуют вернуть деньги?
Ответы юристов

Уважаемый Аноним. Привалило же вам, если не ошиблись в написании цифры "70 тыс."! Это сбой программы. Вряд ли сотрудник отдела выплаты пенсии допустил такую ошибку. Теперь давайте разберёмся. В соответствии со ст.29 ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", действующем с 1.01.2015 г. удержания из страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии производятся на основании:

1) исполнительных документов;

Их у вас нет.

2) решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, о взыскании сумм страховых пенсий, фиксированных выплат к страховым пенсиям (с учетом повышений фиксированных выплат к страховым пенсиям), излишне выплаченных пенсионеру в связи с нарушением положений части 5 статьи 26 настоящего Федерального закона (Пенсионер обязан извещать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, о наступлении обстоятельств, влекущих за собой изменение размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии и размера повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии или прекращение (продление) их выплаты, в том числе об изменении места жительства, не позднее следующего рабочего дня после наступления соответствующих обстоятельств).

Положения ч.5 ст.26 (они выделены) вы не нарушали.

3) решений судов о взыскании сумм страховых пенсий, фиксированных выплат к страховым пенсиям (с учетом повышений фиксированных выплат к страховым пенсиям) вследствие злоупотреблений со стороны пенсионера, установленных в судебном порядке.

Решений судов, установивших ваше злоупотребление, нет.

Отсюда можно сделать вывод, что обязанности к возврату у вас нет. Но УПФР оязательно вынесет решение о возврате пенсии путём удержания 20% из последующей пенсии. Я сейчас звонил в свой УПФР с вопросом, как вы бы поступили. Именно так, как я сказал. На моё возражение о том, что без решения суда вы не имеете право удерживать, со мной согласились. А суду нужны основания к удержанию. Злоупотреблений с вашей стороны нет. Законных оснований требовать возврата у УПФР нет. Но вам предстоит пройти судебную тяжбу, так просто вас в покое не оставят. Думаю, что суд откажет в возврате, опираясь на приведённые основания к возврату.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв