Субсидия на строительство

Здравствуйте! Скажите пожалуйста в 2013г на мат.капитал была куплена квартира в бараке (полуподвал) Доли разделены на двоих детей по 1/5 и на меня 3/5. В 2014г у нас родилась дочка,теперь мы многодетная семья. У нас получилось взять участок в аренду в 2013г под строительство,но со средствами как то стало напряженно,трое детей нехватает пока. Дом старенький,в этой кв. очень много ремонта надо да и мало места (31кв.м). Что нам можно сделать или на улучшение (расширение) подавать,или признавать дом не жилым? На субсидию мы уже не попадаем!? Прописан у нас там только муж. Подсеажите что лучше нам сделать,где быстрее нам какой то помощи добится? Нижегородская область. И скажите пожалуйста как лучше губернатору или президенту написать о помощи и может подскажите адрес куда можно обратится. Заранее спасибо!
Ответы юристов

Ольга, здравствуйте немного ваш вопрос экономического характера и правового вакума так как получается вы вроде купили но купили-полуподвал, что-то взяли....взяли землю, но опять - аренда, может попробовать землю в собственность приобрести, причем многодетным в местных администрациях предоставляют бесплатно, как вариант заложить фундамент и под фундаментом землю забрать в собственность. Стоит ознакомиться и с другими программами соц.поддержки которые принимает местная администрация. Может что то и подберете.

Насчет земли то что она у вас в аренде с 2013 года и ничего не построили будьте аккуратнее состов нарушения ч.3 ст.8.8. КоАП РФ штраф большой. Сходите на участке лопаткой копните и сфоткайтесь мол хоть фундамент начали семьей копать. Клумбы сделайте, забор поставьте, а то администрация с проверкой выдет материал могут составить на штраф.