Как сотивировать отказ в отпуске лекарственных средств?

Здравствуйте! Возник вопрос из аптечной практики, я работаю фармацевтом в аптеке и мне непонятен пункт 2.8 в Приказ Министерства здравоохранения и coциального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 14 декабря 2005 г. N 785 г. Москва. А именно, какие случаи считаются исключительными?? Если к нам обратилась женщина с просьбой отпустить ей 2 блистера из 5 в упаковке, имеем ли мы право ей отказать? Как мотивировать свой отказ?

Ответы юристов
Первичная упаковка - это блистер, его нарушать никак нельзя.

Вторичная упаковка - это заводская коробка, ее можно нарушить при определенных обстоятельствах. Насколько я понимаю, аргументацию пациента вы должны оценить по собственному усмотрению. Но если вы не желаете портить упаковку (обоснованно пологая, что в дальнейшем остаток коробки будет тяжело реализовать), то в этом случае Вы имеете право потребовать назначение врача, и если в назначении, например, будет стоять, что лекарство надо принимать 2 дня по 3 раза в день по 1 таблетки (то есть очевидно, что человеку на курс нужно 6 таблеток всего) и при этом лекарство является дорогостоящим (это уже на ваше усмотрение), то в этом случае вы можете нарушить целостность заводской упаковки.

То есть этот пункт приказа ставит в зависимость ваше решение от назначения врача.