Отказали в получении льготной пенсии

Мне положена льготная пенсия за выработку лет. Я отработала на ферме в деревне 27,5 лет, но совхоз в письменном виде мне отказал в получении льготной пенсии на основании того что ими были утеряны документы из архива за 10 лет моего стажа и восстановить их нет возможности. Моей вины в том что они потеряли документы нет, я честно заработала эту пенсию, что мне нужно делать и куда обращаться чтобы получить льготную пенсию? Помогите мне, ПОЖАЛУЙСТА!!!

P.S. На пенсию я должна была выйти 20 апреля 2012 года, но в связи со сложившейся ситуацией вынуждена продолжать работать.
Ответы юристов
Здравствуйте, Светлана Геннадьевна! Основной документ, подтверждающий наличие трудового стажа - трудовая книжка, при ее отсутствии письменные договора, трудовые книжки колхозников, справки работодателей, справки архивных учреждений, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.а также документы работодателя об уплате обязательных платежей (взносов на государственное социальное страхование и страховые взносы на обязательное пенсионное страхование до 1 января 1991 года. Порядок подтверждения трудового стажа регулируется ст.13 Федерального закона «О трудовых пенсиях». В случае, когда документы, подтверждающие наличие трудового стажа, утрачены в результате стихийного бедствия (например, пожара), то наличие трудового стажа может подтверждаться показаниями двух или более свидетелей. Для подтверждения трудового стажа по свидетельским показаниям, гражданин должен направить заявление в органы индивидуального (персонифицированного учета). К заявлению гражданина об установлении периода его работы по свидетельским показаниям должны быть приложены: 1) документ государственного (муниципального) органа, на территории которого произошло стихийное бедствие, подтверждающий число, месяц, год, место и характер произошедшего стихийного бедствия; 2) документ работодателя или соответствующего государственного (муниципального) органа, подтверждающий факт утраты документов о работе в связи с указанным стихийным бедствием и невозможность их восстановления; 3) справка архивного учреждения или государственного (муниципального) органа, подтверждающая факт отсутствия архивных данных о периоде работы, устанавливаемом по свидетельским показаниям. Кроме того, если документы были утрачены вследствие небрежного хранения, умышленного уничтожения, но в этом нет вины работника, то наличие трудового стажа также может подтверждаться показаниями двух или более свидетелей, знающих работника по совместной работе у одного работодателя. (п.3. ст.13 Закона «О трудовых пенсиях»). К заявлению работника об установлении периода его работы по свидетельским показаниям должен быть приложен документ работодателя либо иные документы, подтверждающие факт и причину утраты документов о работе и невозможность их получения. Продолжительность стажа, установленного по свидетельским показаниям, не может в этом случае превышать половины страхового стажа, требуемого для назначения трудовой пенсии. Проверка и установление периодов работы по свидетельским показаниям производится решением органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, форма которого утверждается Пенсионным фондом Российской Федерации по согласованию с Министерством труда и социального развития Российской Федерации. Данное решение выносится на основании показаний свидетелей, данных органу, осуществляющему пенсионное обеспечение, по месту установления пенсии либо по месту жительства свидетеля. В случае если свидетель не может дать показания по состоянию здоровья или по другим уважительным причинам, свидетельские показания, заверенные в установленном порядке, могут быть представлены в письменной форме. В случае если отдел пенсионного обеспечения отказывается включить соответствующий период в трудовой стаж, дающий право на получение пенсии, то можно обратиться с жалобой в суд на незаконные действия указанного органа и в судебном порядке добиться включения соответствующего периода в трудовой стаж. Вам нужно обратиться с заявлением о начислении льготной пенсии в Пенсионный Фонд по месту жительства, там вам скажут какие для этого необходимо предоставить документы, и дальше действуйте как написано выше (собираете свидетельские показания, справки от работодателя...), в случае отказа возможно обращение в суд. С уважением, Наталья.