Как подать на выплаты по потере кормильца в моей ситуации?

Здравствуйте! С бывшем мужем не живем 6 лет в разводе есть ребенок. Недавно узнала, что он умер. Жил он в другом городе. Как мне подать пособия по потере кормильца? Свидетельства нет сведений о работе нет. Есть свидетельство об отцовстве разводе и рождении где он записан отцом.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вы можете получить свидетельство о смерти бывшего мужа. Для получения данного свидетельства Вам необходимо собрать следующие документы и их копии:

  • паспорт
  • свидетельство о расторжении брака
  • квитанция об уплате государственной пошлины
  • заявление.

Обращайтесь в любое отделение МФЦ.

Сведения об его трудовой деятельности должны быть в ПФ РФ, если Ваш бывший муж официально работал.

Здравствуйте!

Получив подтверждающий документ о смерти бывшего мужа, Вам нужно обратиться в ФНС с заявлением о выплате Вам средств по потере кормильца. К заявлению приложите документы, подтверждающие факт смерти мужа, решение суда о взыскании с него алментов на содержание ребёнка, свидетельство о регастиции расторжения брака, копию свидетельства о рождении ребёнка, справку о составе Вашей семьи, копию своего паспорта.

В случае если, Вы самостоятельно не сможете получить необходимые документы,обратитесь с заявлением в сам ПФР за содействием в истребовании документов.

Буду благодарна за отзыв.

Здравствуйте,

Вы должны обратиться в ЗАГС (отдел регистрации смерти) или любой МФЦ и запросить там свидетельство о смерти бывшего мужа. С собой надо предъявить следующие документы:

  • заявлениео выдаче свидетельства о смерти;
  • Ваш паспорт;
  • свидетельство о расторжении брака;
  • квитанция об уплате государственной пошлины.

После этого надо обратиться в ПФ РФ за оформлением выплат по потере кормильца.

Добрый день.

Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается: лицу, в отношении которого была составлена запись акта гражданского состояния; родственнику умершего или другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло; родителям (лицам, их заменяющим) или представителю органа опеки и попечительства в случае, если лицо, в отношении которого была составлена запись акта о рождении, не достигло ко дню выдачи повторного свидетельства совершеннолетия (по достижении ребенком совершеннолетия его родителям (одному из родителей) по их просьбе выдается иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации рождения ребенка); опекунам лиц, признанных недееспособными; иному лицу в случае представления нотариально удостоверенной доверенности от лица, имеющего в соответствии с настоящей статьей право на получение повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния" (п. 2 ст. 9 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния").

Ксения позвоните в ЗАГС по месту вашего жительства и уточните, как в вашей ситуации можно получить дубликат св-ва о смерти?

Пенсия по потере кормильца является социальной.

Социальная пенсия (по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца, детям, оба родителя которых неизвестны) назначается гражданам, указанным в подпункте 8 пункта 1 статьи 4 настоящего Федерального закона ( п. 6 ст. 5 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями).

Как оформить социальную пенсию (по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца)

Социальная пенсия назначается нетрудоспособным гражданам, постоянно проживающим в Российской Федерации.

Кто имеет право на назначение государственной пенсии

Социальная пенсия по инвалидности устанавливается:

- Инвалидам 1, 2 и 3 группы, в том числе инвалидам с детства;

- Детям-инвалидам.

Социальная пенсия по случаю потери кормильца устанавливается:

- Детям в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающемся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшим одного или обоих родителей, и детям умершей одинокой матери.

Социальная пенсия по старости устанавливается:

- Гражданам из числа малочисленных народов Севера, достигшим возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины), постоянно проживающие в районах проживания малочисленных народов Севера на день назначения пенсии;

- Гражданам Российской Федерации, достигшим 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) а также иностранным гражданам и лицам без гражданства, постоянно проживающим на территории Российской Федерации не менее 15 лет и достигшим указанного возраста

Факт оплачиваемой трудовой деятельности на выплату социальной пенсии не влияет, за исключением социальной пенсии, назначенной гражданам, достигшим возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины).

Куда обратиться

Граждане могут обратиться за назначением пенсии в любое время после возникновения права на нее без каких-либо ограничений по времени. Заявление о назначении пенсии подается в территориальный орган Пенсионного фонда России по месту жительства, по месту пребывания либо по месту фактического проживания гражданина, либо в многофункциональный центр (МФЦ). Его можно подать лично, либо через законного представителя, Также заявление можно подать либо по почте. При подаче заявления по почте днем обращения за социальной пенсией по старости считается дата, которая указана на почтовом штемпеле по месту отправления заявления, через МФЦ - дата приема заявления МФЦ. Гражданин может направить заявление в форме электронного документа через "Личный кабинет гражданина" на официальном сайте ПФР. В случае представления заявления о назначении пенсии в форме электронного документа днем обращения за пенсией считается дата подачи заявления в форме электронного документа.

Какие документы представить

- заявление о назначении социальной пенсии;

- паспорт;

- другие документы, необходимые для подтверждения дополнительных обстоятельств.

Подробный перечень документов для назначения социальной пенсии

1. Заявление о назначении пенсии;

2. Документы, удостоверяющие возраст, место жительства, принадлежность к гражданству гражданина, обратившегося за назначением социальной пенсии (представителя). В качестве такого документа предъявляется паспорт;

Для подтверждения дополнительных обстоятельств прилагаются документы:

- подтверждающие принадлежность к малочисленным народам Севера (паспорт, свидетельство о рождении. При отсутствии в указанных документах требуемых сведений представляется справка, выданная общинами малочисленных народов Севера, органами местного самоуправления);

- о смерти кормильца (свидетельство о смерти);

- о смерти другого родителя (свидетельство о смерти);

- подтверждающие, что умершая являлась одинокой матерью. В качестве таких документов принимаются свидетельство о рождении ее ребенка, в котором отсутствует запись об отце ребенка, или справка органов записи актов гражданского состояния о том, что в свидетельство о рождении ребенка сведения об отце ребенка внесены по указанию матери);

- подтверждающие родственные отношения с умершим кормильцем. В качестве таких документов принимаются свидетельство о рождении, свидетельство об усыновлении, свидетельство о браке, свидетельство о расторжении брака, копия записи акта гражданского состояния, справки жилищных органов или органов местного самоуправления, справки территориальных органов Федеральной миграционной службы и иные документы, содержащие требуемые сведения, а в необходимых случаях - решение суда об установлении данного факта;

- документы об установлении инвалидности (выписка из акта освидетельствования гражданина, признанного инвалидом, выдаваемая федеральным учреждением медико-социальной экспертизы);

В отдельных случаях прилагаются следующие документы:

- удостоверяющие личность и полномочия законного представителя (усыновителя, опекуна, попечителя). В качестве таких документов принимаются удостоверение, выданное органом опеки и попечительства, а при его отсутствии - решение органа опеки и попечительства, свидетельство об усыновлении, паспорт и иные документы, удостоверяющие личность и должность руководителя учреждения;

- о причинно-следственной связи инвалидности или смерти кормильца с совершением гражданином умышленного уголовно наказуемого деяния либо умышленным нанесением им ущерба своему здоровью (заключение федерального учреждения медико-социальной экспертизы);

- об умышленном уголовно наказуемом деянии или умышленном нанесении ущерба своему здоровью (заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы);

- удостоверяющие, что лицо, на которое назначается пенсия, обучается по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования (справка об обучении);

- подтверждающие место пребывания или фактического проживания на территории Российской Федерации. В качестве документа, подтверждающего место жительства гражданина, обратившегося за пенсией, предъявляется паспорт (свидетельство о регистрации по месту жительства на территории РФ, выданное российскими органами регистрационного учета).

В качестве документа, подтверждающего место пребывания гражданина Российской Федерации, обратившегося за пенсией, принимается свидетельство о регистрации по месту пребывания на территории РФ, выданное российскими органами регистрационного учета.

Документом, подтверждающим место фактического проживания гражданина Российской Федерации на территории РФ, является его личное заявление.

В том случае, если необходимые документы имеются в пенсионном деле, то их представление не требуется.