Украина

Как выйти из дома престарелых? Поместили с диагнозом деменция

Мою родственницу другой родственник поместил в дом престарелых с диагнозом деменция. Родственница подписывала какие-то документы, не прочитав. Может ли она выписаться оттуда самостоятельно, поскольку на данный момент ее не отпускают, говорят, что может забрать только родственник, который ее туда поместил. Какие у нее права?
Ответы юристов

Добрый день!

Да, родственница имеет право покинуть дом престарелых, поскольку ее помещение туда - это вид социальной услуги по обслуживанию пожилого человека, от которой он вправе отказаться (нормативная ссылка приведена ниже). Для этого необходимо подать руководителю дома заявление о письменном отказе от услуги.

При этом если родственница страдает деменцией такой отказ лучше подать ее законному представителю, чтобы потом не оказалось, что человека отпустили во вне вполне адекватном состоянии. Если же она все хорошо понимает, ориентируется в пространстве, ей есть куда пойти жить, отказ в выписке из дома престарелях обязан быть обоснован с позиции норм законодательства. Незаконный отказ можно оспорить в судебном порядке.

Закон Украины О социальных услугах от 19.06.2003 № 966-IV

Подробнее: https://kodeksy.com.ua/ka/o_socialnyh_uslugah.htm

Статья 5. Виды социальных услуг и формы их предоставления

Основными формами предоставления социальных услуг является материальная помощь и социальное обслуживание.

Социальное обслуживание осуществляется {Абзац первый части третьей статьи 5 в редакции Закона N 4523-VI от 15.03.2012}

в реабилитационных учреждениях и заведениях;

в учреждениях и заведениях дневного пребывания;

в учреждениях и заведениях временного или постоянного пребывания;

в территориальных центрах предоставления социальных услуг; {Абзац части третьей статьи 5 в редакции Закона N 4523-VI от 15.03.2012}

в других заведениях социальной поддержки (ухода).

Подробнее: https://kodeksy.com.ua/ka/o_socialnyh_uslugah/statja-5.htm

Статья 10. Основные права получателей социальных услуг

При получении социальных услуг граждане имеют право на:

отказ от социальных услуг;

Здравствуйте.

Это зависит от того, какие документы подписала родственница.

Вы можете сами письменно обратиться к руководству Дома престарелых, чтобы выяснить ситуацию.

Здравствуйте!

Если Ваша родственница не признана в судебном порядке недееспособной или ограниченно дееспособной, то она вправе покинуть дом престарелых в любое время.

Гражданский кодекс Украины

Статья 39. Признания физического лица недееспособным

1. Физическое лицо может быть признано судом недееспособным, если оно вследствие хронического, стойкого психического расстройства не способно осознавать значение своих

Статья 36. Ограничение гражданской дееспособности физического лица

1. Суд может ограничить гражданскую дееспособность физического лица, если оно страдает психическим расстройством, которое существенно влияет на его способность осознавать значение своих действий и (или) руководить ими.

2. Суд может ограничить гражданскую дееспособность физического лица, если оно злоупотребляет спиртными напитками, наркотическими средствами, токсичными веществами, азартными играми и т.д. и тем ставит себя или свою семью, а также других лиц, которых оно по закону обязано содержать, в затруднительное материальное положение.

Добрый день. А родственницу поместил опеку? У нее есть свое жилье, источник дохода и лицо которое могло бы быть ее опекуном и осуществлять за ней уход? Обратитесь в органы опеки за разъяснениями и можно направить заявление в прокуратуру, пусть разберутся.

Здесь не просто.

Нужно изучать заключение врачей о деменции.

Именно оно стало поводом для помещения родственницы в соцучреждение.

Для чего стоит нанять грамотного юриста.