Входит ли обучение в ординатуре в общий страховой трудовой стаж?

Здравствуйте! Подскажите, входит ли срок обучения в клинической ординатуре в общий страховой трудовой стаж?
Ответы юристов

Доброго вечера

Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, утвержденные приказом Минздравсоцразвития России от 06.02.2007 N 91 (далее - Правила), уточняют, какие именно периоды иной деятельности включаются в страховой стаж (смотрите п. 2 Правил). Среди них нет периодов учебы в интернатуре, ординатуре и аспирантуре.

Следовательно НЕ включается.

Если мой ответ вам понятен и помог вам , то поставьте свой отзыв

Периоды, включаемые в страховой стаж для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, указаны в ст. 16 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ). В страховой стаж включаются:
- периоды работы застрахованного лица по трудовому договору, государственной гражданской или муниципальной службы;
- периоды иной деятельности, в течение которой гражданин подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности;
- периоды прохождения военной службы, а также иной службы, предусмотренной Законом РФ от 12.02.1993 N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей".

Т.о. период обучения в ординатуре не входит в страховой стаж, а вто период обучения в интернатуре включается.

Если ответ помог, оставьте отзыв.