Добавка к пенсии - отказ

У моей родственницы прописан сын, живущий за границей. По этому поводу ей отказано в добавке к пенсии - ей 80 лет. О таких условиях ПФ не распространяется. Это очередное нововведение?
Ответы юристов
Здравствуйте!

Такого не может быть. Может быть ей отказали в субсидии по оплате коммунальных услуг? Или есть небольшая надбавка за детей, проживающих отдельно.

В любом случае надо требовать письменный отказ и подавать жалобу в вышестоящее отделение ПФР и обязательно в прокуратуру

Здравствуйте,

Скорее всего все дело в том, что такая доплата полагается только одиноким пенсионерам. Более детальную информацию Вы можете получить, если обратиться непосредственно в ПФ РФ.

Здравствуйте.

Пенсия увеличивается при достижении 80 лет всем гражданам. Возможно, отказали в доплате по уходу.

Вашей родственнице следует обратиться с письменным заявление к руководителю территориального органа ПФР, можете в форме электронного документа. Срок рассмотрения 15 дней. Вам придет мотивированный ответ, почему отказано.