Назначение пенсии, сроки, с какого времени должны быть выплаты.

Здравствуйте! Срок выхода на пенсию у меня наступил 31.10.2018. Все время отработал в районах, приравненных к Крайнему

Северу (34 года). К этой дате стал готовиться заранее, посещал ПФ пять лет назад. Тогда ПФ сказал о 2-х недостающих

справках, что и было получено. Далее посетил ПФ 17.09.2018 г.,. никаких претензий не было, предложено написать заявление за 10 дней до наступления даты. 22.10.2018 подано заявление на получение пенсии. Но поступает ответ, что недостает документа, подтверждающего работу в РКС и приравненных к ним местностях. ПФ подал запрос, но до сих пор тишина и 31.01.2019 заканчивается 3-х месячный срок. Посещал ПФ, сказали, что независимо от времени назначения пенсии, даже после 3-х

месячного срока, выплаты пенсии все равно будут с 31.10.2018 г.,. так ли это?
Ответы юристов

Здравствуйте!

В ПФ вам всёврено объяснили. Пенсия будет насчитана с 31.10.2018, так как вы вовремя подали заявление.

Здравствуйте,

Да это так, пенсия будет назначена и выплачена с 31.10.2018 года, Так как Вы обратились за назначением пенсии вовремя, т.е. 22.10.2018, как и положено по закону.

Здравствуйте! Вы все правильно сделали и ПФР Вам дал правильное разъяснение так что пенсия Вамбудет начисляться с октября 2018 годас момента подачи заявления.

Здравствуйте Сергей! Вам обязаны насчитать начало получения пенсии с момента подачи заявления и постановки на регистрационный учет для рассмотрения вопроса о начислении пенсии с учетом применения льготных условий или начисления процентов по основаниям для лиц отработавших в условиях РКС. Если вам начислят с момента устранения этих недостатков, то вы имеете право обжаловать их действия в суде и требовать обязать признать начало пенсионного периода с момента регистрации заявления (с момента подачи).

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь по адресу, помогу. буду признателен за положительный отзыв за ответ.