Пособие по беременности и родам для безработных состоящие на учете в ЦЗН

Добрый день. Я расчиталась по собственному желанию. После узнала что беременна встала на биржу. Подскажите полагается ли пособие по беременности и родам и в каком размере?
Ответы юристов

Добрый вечер!

Будет ли выплачено пособие по беременности и родам женщине, уволившейся по собственному желанию за два месяца до наступления отпуска по беременности и родам и состоящей на учете в Центре занятости населения?

Пособие по беременности и родам выплачивается только работающим женщинам. Безработные женщины, состоящие на учете в органах службы занятости населения, права на пособие по беременности и родам не имеют.

{<Информация> ФСС РФ "Обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (вопрос-ответ)" {КонсультантПлюс}}

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!