Законно ли приостановление выплаты социальной стипендии из-за задолженности по предмету?

Дочь учится в техникуме, она инвалид, техникум приостановил выплату социальной стипендии из-за задолженности по предмету (преподаватель этого предмета 2 месяца на больничном), имеют ли они на это право?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Выплату социальной стипендии могут приостановить в связи с задолженностью в экзаменационной сессии. Возобновляется выплата после погашения задолженности с момента приостановки. А не со следующего месяца, как это практикуется в учебных заведениях.

Прекращение выплаты в связи с пропусками и опозданиями при положительной успеваемости незаконны и приравниваются к cтатье 145.1 УК РФ "Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат" и статья 285.1 "Злоупотребление должностными полномочиями.