Вина врачей при оказании медицинских услуг.

Здравствуйте! У меня такой вопрос, я сломал кисть со смещением, поехал в травмпункт бспм (Калининград), там мне оказали бесплатную медицинскую помощь, сделали снимок вправили кость, наложили гипс, дали направление приехать к ним через неделю и сделать снимок, проверить как вправили все от хорошо, приехал я к ним через неделю, и мне доктор на бумажке пишет цену (1200 рублей) я переспросил его, он отвёл меня в другую комнату и объяснил, что повторный приём платный и платить надо только наличными ему в руки, на мой вопрос почему мы шепчемся об этом, он ответил чтобы другие не услышали, в итоге я не сделал повторный снимок из-за нехватки денег, пошёл в больницу, где прикреплён, примерно через неделю, там дали направление на снимок ещё через неделю, уже когда приходило время снимать гипс, сделал я этот снимок, оказалось, что у меня кость срослась со смещением в 149 градусов, я снял гипс (хирург в больнице которой я прикреплён сказала, что уже все срослось и гипс уже не нужен) в конечном итоге мой палец не работает, точней не сгибается, я считаю это вина травм пункта БСМП из-за того, что они не сделали мне снимок на повторном приеме и не посмотрели как они мне вправили кость, я могу сделать что-нибудь с этим случаем?
Ответы юристов

Здравствуйте

Вам нужно доказать, что вина вашего смещения именно врачей из травмпункта. Есть какие-то доказательства? Разговор скорее всего не записывали? Если вы сейчас обратитесь с иском без доказательств, то могут сказать, что такого не говорили

Здравствуйте,

В Вашем случае проще всего подать жалобу на действия врачей в Росздравнадзор или в прокуратуру. Там проведут проверку по Вашему заявлению и ответят письменно в месячный срок.

Далее на основании выявленных нарушений при проверке надо подавать иск в суд на врачей.

В суде можно заявить о проведении медицинской экспертизы, которой поручить подтвердить или опровергнуть причинно-слелственную связь между нарушениями и Вашей травмой.
Добрый день!

Скорее всего Вам оказали некачественную медицинскую помощь, а также пытались вымогать у Вас деньги в целях получения денег непосредственно лицом, оказывающим от имени медицинского учреждения услуги. В результате данных действий Вам теперь возможно потребуется повторное наложение гипса (а для этого нужно предварительно устранить смещение). Таким образом налицо причинение морального вреда.

Начните с жалоб в Роспотребнадзор, Росздравнадзор и прокуратуру в целях документальной фиксации нарушений. Госорганы проведут проверку и отразят в акте проверки все имевшие место нарушения. Затем Вы в судебном порядке сможете взыскать с медицинского учреждения расходы на лечение, а также моральный вред (ст. 151 ГК РФ, ст. 15 Закона о защите прав потребителей).

Здравствуйте!

я могу сделать что-нибудь с этим случаем?

Для начала пишите жалобу в Территориальный орган Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Калининградской области.

«Горячая линия» Росздравнадзора по соблюдению прав граждан в сфере охраны здоровья: 8 800 550 99 03

«Горячая линия» Министерства здравоохранения Калининградской области: 8 (4012) 676-006

КОНТАКТЫ

Телефон: 8 (4012) 53-52-01

E-mail: info@reg39.roszdravnadzor.gov.ru

Адрес: 236006, г. Калининград, ул. Кирпичная, д. 7-9.

Также Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о некачественном оказании медицинских услуг. В суде Вы вправе требовать причиненный материальный и моральный ущерб.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Постановление Конституционного Суда РФ от 02.07.2020 N 32-П "По делу о проверке конституционности пункта 1 статьи 15 и статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, подпункта 14 пункта 1 статьи 31 Налогового кодекса Российской Федерации и части первой статьи 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина И.С. Машукова"

3. По смыслу пункта 1 статьи 15 и статьи 1064 ГК Российской Федерации обязательства по возмещению вреда обусловлены, в первую очередь, причинной связью между противоправным деянием и наступившим вредом. Иное означало бы безосновательное и, следовательно, несправедливое привлечение к ответственности в нарушение конституционных прав человека и гражданина, прежде всего права частной собственности.

Необходимым условием (conditio sine qua non) возложения на лицо обязанности возместить вред, причиненный потерпевшему, включая публично-правовые образования, является причинная связь, которая и определяет сторону причинителя вреда в деликтном правоотношении.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Добрый день.

Пишите претензию, требуйте возмещения, прикладывайте медицинские документы.