Тест на коронавирус для туристов.

ПЦР-тест действителен 72 часа. Как уложиться в 72 часа до момента заселения в гостиницу, если сам тест проводится минимум за 2 суток и добираться на поезде почти 2 суток? С какого момента отсчитывать?
Ответы юристов

Здравствуйте

Предъявление отрицательного результата ПЦР теста на COVID-19, сделанного не ранее, чем за 72 часа до поездки

То есть исходно - момент сдачи теста.

Вы можете сдать тест уже на месте, если в городе, где вы заселитесь есть пункт сдачи.

Здравствуйте,

Сейчас сдать тест можно ка непосредственно перед перелётом, так и по прибытии в место назначения.

72 часа - это 3 суток с даты сдачи. Именно за это время Вы и должны успеть предъявить этот тест.

Если не успеете, то придется делать повторный или оформлять сертификат о вакцинации.
Здравствуйте

Я так же сдала тест, и нахожусь ОАЭ. ОТСЧЕТ идёт с момента сдачи теста.Прием отдыхающих в учреждение должен производиться при наличии отрицательных результатов лабораторных обследований в отношении новой коронавирусной инфекции COVID-19, полученных не позднее чем за 2 суток до даты отъезда в санаторно-курортное учреждение. Все зависит от администрации, могут заставить повторно сдать тест.
Добрый день!

Сдайте на тест максимально близко к дате отъезда (но уехать Вы должны в течение 3 суток с момента прохождения теста). Если Вы едете в купе (возможно у Вас выкуплено все купе), предъявите администрации гостиницы билеты на поезд, объясните, что Вы двое дней ехали в изолированном помещении без контакта с другими людьми, а когда выходили из купе обязательно одевали маску. Если раньше Вы и Ваши спутники делали прививку от ковида, предъявите администрации гостиницы справки о прививке. В совокупности это должно убедить администрацию, что в сложившейся ситуации Вы сделали все что было возможно и вели себя добросовестно.

Здравствуйте!

С какого момента отсчитывать?

С даты сдачи теста. Дорога в данном случае не учитывается. Поэтому ищите место, где можно сдать ПЦР-тест по прибытию. Минимальный срок готовности его результатов - один час. В настоящее время не проблема найти лабораторию в любом регионе, где можно сдать данный вид теста.