Выплаты от 3 до 7 могут ли отменить?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, у меня двое детей, одному 4 года, второму 2 года, я живу с мужем, но дети не от него, на себя он их не переоформлял, я получала выплаты на ребёнка от 3 до 7 лет, но недавно мне позвонили с соц защиты и сказали, что мне не положена выплата, так как у мужа доход составляет 38000 могут ли из-за этого отменить выплаты?
Ответы юристов

Здравствуйте

Да, выплаты могут отменить при условии, что вы находитесь в браке со своим супругом. Тут не важно будет отец он или нет, при подаче заявления вы предоставляете,свидетельство о браке.

Малоимущей семье, которая претендует на получение пособия, достаточно подать соответствующее заявление. Сделать это можно как дистанционно через сайт Госуслуг, так и обратившись лично в органы соцзащиты или МФЦ.

Форма заявления – единая для всех субъектов РФ и не зависит от размера пособия, выплачиваемого в том или ином регионе.

Справку о составе семьи, уровне доходов и алиментах подавать не нужно. Всю необходимую информацию для назначения детских выплат соцзащита будет самостоятельно запрашивать в соответствующих госорганах посредством межведомственного документооборота.

Здравствуйте!

Да, могут. Если у Вас зарегистрированный брак. То вне зависимости от того, что дети не Вашего мужа при назначении пособия от 3 до 7 лет учитывается доход семьи. После регистрации брака Вам муж стал полноправным членом семьи, доход которого будет учитываться при назначении вышеуказанного пособия.

Постановление Правительства РФ от 31 марта 2020 г. N 384 "Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении" (с изменениями и дополнениями)

2. Ежемесячная выплата осуществляется в размере:

50 процентов величины прожиточного минимума для детей, установленной в субъекте Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" на дату обращения за назначением ежемесячной выплаты (далее - величина прожиточного минимума для детей), - если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" на дату обращения за назначением ежемесячной выплаты (далее - величина прожиточного минимума на душу населения);

75 процентов величины прожиточного минимума для детей - если размер среднедушевого дохода семьи, рассчитанный с учетом ежемесячной выплаты в размере 50 процентов величины прожиточного минимума для детей, не превышает величину прожиточного минимума на душу населения;

100 процентов величины прожиточного минимума для детей - если размер среднедушевого дохода семьи, рассчитанный с учетом ежемесячной выплаты в размере 75 процентов величины прожиточного минимума для детей, не превышает величину прожиточного минимума на душу населения.

Здравствуйте,

Да, могут.

Для осуществления выплат от 3 до 7 лет нужно, чтобы средний уровень доходов на каждого члена семьи был ниже среднего прожиточного минимума в субъекте Вашего проживания.

При этом не играет роли от кого происходят дети.

Основание Постановление Правительства РФ от 31 марта 2020 г. N 384.

Здравствуйте!

Коллеги Вам уже правильно ответили "да, могут отменить выплаты". Суть в том, что размер доходов семьи определяется независимо от того, усыновлены супаругом дети или нет. Важно, чтобы между Вами был зарегисрирован брак и жили вы единой семьёй, вели общее хозайство.

Добрый день!

Да, в описанной ситуации выплаты отменить действительно могут, поскольку отсутствие в данном случае у мужа родства с детьми правового значения не имеет, важно лишь то, что его доходы идут на обеспечение всей семьи.