Отказ о подписании справки.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как мне быть, я поехал в поликлинику военную, у меня поясница болит, врач мне выписал лекарства и освобождения на 5 суток, ну а начмед не хочет подписывать и справку не даёт, ссылаясь, что я часто болею, что мне делать по закону?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Подавайте письменное заявление (рапорт) об основаниях для отказа в подписании справки.

Если откажут предоставлять, то требуйте письменный отказ и подавайте жалобу в военную прокуратуру.

Неисполнение назначения врача в отношении здоровья военнослужащих недопустимо

Здравствуйте!

Если Вам врач выписал освобождение, то начмед неправомерно не подписывает справку. Так как только врач на основании медицинских показаний дает справку об освобождении.

Если нет вышестоящего должностного лица над начмедом, тогда Вы можете обратиться с жалобой в военную прокуратуру.

Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" (вместе с "Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации", "Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации", "Уставом гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации")

Оказание медицинской помощи

359. Справка о частичном или полном освобождении военнослужащего от исполнения должностных и специальных обязанностей, занятий и работ (приложение N 15) или листок освобождения от исполнения служебных обязанностей по временной нетрудоспособности дается врачом на срок до шести суток, а в воинских частях, где должность врача штатом не предусмотрена, - фельдшером на срок до трех суток. В случае необходимости освобождение может быть продлено, но в общей сложности срок освобождения не должен превышать 15 и 10 суток соответственно. Если сроки лечения, частичного или полного освобождения превышают указанные сроки, решение вопроса о дальнейшем лечении, частичном или полном освобождении принимается врачебной комиссией военно-медицинской организации (медицинской части), назначаемой руководителем (командиром) военно-медицинской организации (медицинской части) из числа врачей, прошедших обучение по вопросам проведения экспертизы временной нетрудоспособности. Рекомендации врача (фельдшера) о частичном или полном освобождении военнослужащего от исполнения обязанностей подлежат обязательному выполнению должностными лицами.

Жалобу можно подать онлайн по следующей ссылке в высший орган военной прокуратуры, которые "спустят" жалобу ниже к руководителю военной прокуратуры в Вашем регионе.

https://gvp.gov.ru/gvp/reception

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Здравствуйте

На данный момент нач. мед. не прав. Он должен подписать вам справку, независимо от того, часто вы болеете или нет. Подавайте рапорт командованию части. Если вам откажут обратитесь в прокуратуру

Добрый день.

Пишите жалобу на действия начальника медсанчасти.

Согласно положениям ст. 356, 359 Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации:

356. Военнослужащий не должен скрывать своего заболевания. При заболевании он обязан немедленно доложить об этом непосредственному начальнику и с его разрешения обратиться за медицинской помощью в медицинский пункт полка.

359. Справка о частичном или полном освобождении военнослужащего от исполнения должностных и специальных обязанностей, занятий и работ (приложение N 15) или листок освобождения от исполнения служебных обязанностей по временной нетрудоспособности дается врачом на срок до шести суток, а в воинских частях, где должность врача штатом не предусмотрена, - фельдшером на срок до трех суток. В случае необходимости освобождение может быть продлено, но в общей сложности срок освобождения не должен превышать 15 и 10 суток соответственно. Если сроки лечения, частичного или полного освобождения превышают указанные сроки, решение вопроса о дальнейшем лечении, частичном или полном освобождении принимается врачебной комиссией военно-медицинской организации (медицинской части), назначаемой руководителем (командиром) военно-медицинской организации (медицинской части) из числа врачей, прошедших обучение по вопросам проведения экспертизы временной нетрудоспособности. Рекомендации врача (фельдшера) о частичном или полном освобождении военнослужащего от исполнения обязанностей подлежат обязательному выполнению должностными лицами.

По истечении предоставленного срока освобождения военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, должны быть направлены, если они в этом нуждаются, на повторный медицинский осмотр.

Об освобождении от исполнения обязанностей военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, и о выходе их на службу после болезни объявляется в приказе командира полка.

Военнослужащие, которым назначено амбулаторное лечение, для приема лекарств и проведения других лечебных процедур, а также нуждающиеся в консультации медицинских специалистов, направляются в медицинский пункт полка в дни и часы, указанные врачом (фельдшером) в книге записи больных.

Прием лекарственных препаратов военнослужащими, проходящими военную службу по призыву, осуществляется под контролем фельдшера и (или) санитарного инструктора.

Добрый день!

Если военнослужащий заболел он имеет полное право быть освобожденным от несения службы на определенный срок. Начальник медицинской части этому незаконно препятствует, и это повод для обращения с жалобой в военную прокуратуру.