Молодой специалист в РЖД

Здравствуйте! Работаю в ржд 5 лет. Про подъёмные и статус молодого специалиста мне никто не сказал. Сейчас можно решить этот вопрос?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Можно решить этит волпрос и в данное время, если Вы действительно являетесь молодым специалистом, то есть лицом окончившим соответствующее учебное заведение и работающим по полученной специальнойти.

Здравствуйте!

К сожалению, "подъемные" выплаты и выплаты молодым специалистам носят заявительный характер. Поэтому незнание об этих выплатах не дает возможность на обратную силу норм, касающихся молодого специалиста ОАО "РЖД". В связи с этим сейчас уже нельзя будет получить эти выплаты, которые положены Вам были ранее.

Об утверждении Положения о молодом специалисте ОАО «РЖД»

II. Статус молодого специалиста

4. К молодым специалистам относятся выпускники образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования очной формы обучения в возрасте до тридцати лет, принятые на работу в ОАО «РЖД» впервые после окончания учебы в образовательной организации (далее - выпускники): в течение трех месяцев после окончания обучения в образовательной организации на основе договора о целевой подготовке специалиста; в течение трех месяцев после окончания обучения на основании направления на работу, выданного образовательной организацией по заявке подразделения ОАО «РЖД»; другие выпускники, принятые на работу в ОАО «РЖД» в год окончания учебы в образовательной организации по профилю образования с учетом потребности подразделения ОАО «РЖД» в данной специальности.

V. Гарантии и компенсации, предоставляемые молодому специалисту

17. Молодому специалисту после приема на работу выплачивается единовременное пособие в размере месячного должностного оклада (месячной тарифной ставки). Выплата производится по личному заявлению молодого специалиста не позднее двух месяцев с даты его трудоустройства. Право на получение данного пособия сохраняется у молодого специалиста, ранее не воспользовавшегося этим правом в силу каких-либо обстоятельств, в течение срока его нахождения в статусе молодого специалиста.

Добрый день.

Распоряжение ОАО "РЖД" от 18 июля 2017 г. N 1397р
"Об утверждении Положения о молодом специалисте ОАО "РЖД"

II. Статус молодого специалиста

5. К молодым специалистам ОАО "РЖД" относятся выпускники образовательных организаций очной формы обучения в возрасте до 30 лет:

- получившие диплом о высшем образовании (включая бакалавриат, специалитет, магистратуру);

- получившие диплом о среднем профессиональном образовании, подтверждающий присвоение квалификации по специальности;

- окончившие аспирантуру.

Обязательным требованием для присвоения статуса молодого специалиста является трудоустройство в ОАО "РЖД" после окончания обучения:

- в течение 3 месяцев после окончания обучения в образовательной организации на основе договора о целевом обучении;

- в течение 3 месяцев после окончания обучения на основании направления на работу, выданного образовательной организацией по заявке подразделения ОАО "РЖД";

- в год окончания обучения для других выпускников, принятых на работу в ОАО "РЖД".

Осуществление трудовой деятельности в иных организациях в период обучения и до даты трудоустройства в ОАО "РЖД" (при условии соблюдения установленных настоящим Положением сроков трудоустройства) и работа в ОАО "РЖД" до возникновения права на присвоение статуса (окончания обучения в образовательной организации) не может являться основанием для отказа в присвоении выпускнику статуса молодого специалиста.

6. Выпускники принимаются на работу в ОАО "РЖД" с учетом уровня образования, специальности и квалификации по образованию в соответствии с квалификационными характеристиками должностей руководителей, специалистов и других служащих или соответствующими положениями профессиональных стандартов.

7. Статус молодого специалиста - совокупность прав и обязанностей, возникающих у выпускника со дня заключения трудового договора с ОАО "РЖД" на основании приказа о присвоении статуса молодого специалиста.

Статус молодого специалиста действует в течение 3 лет, но не далее достижения молодым специалистом возраста 30 лет.

В случае перевода в установленном в ОАО РЖД" порядке молодого специалиста из одного подразделения ОАО "РЖД" в другое этот статус за ним сохраняется, период его действия не прерывается.

Если выпускник после окончания обучения не имел возможности трудоустроиться в ОАО "РЖД" по причине призыва на военную службу в Вооруженные Силы Российской Федерации, другие войска, воинские формирования и органы (в том числе направления на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу) или беременности и рождения ребенка, то статус молодого специалиста присваивается при условии трудоустройства в ОАО "РЖД" в течение 3 месяцев по окончании службы и не позднее 3 месяцев после достижения ребенком возраста 3 лет соответственно. При этом обязательным условием для присвоения статуса молодого специалиста является отсутствие трудовой деятельности выпускника в указанном периоде.

8. Статус молодого специалиста может быть однократно продлен, но не более чем на 3 года и до достижения молодым специалистом возраста 30 лет, в случае:

- призыва на военную службу или направления на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу;

- направления по основному месту работы на стажировку или обучение с отрывом от производства;

- трудоустройства в течение 3 месяцев после окончания обучения в очной магистратуре или аспирантуре, если ранее молодой специалист был уволен из ОАО "РЖД" по собственному желанию, обусловленному невозможностью продолжения им работы (зачисление в соответствующую образовательную организацию);

- длительного, более 3 месяцев, периода нетрудоспособности, в том числе по причине беременности и родов;

- предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет.

9. Статус молодого специалиста не может быть присвоен или продлен работнику (выпускнику), принявшему решение о прохождении военной службы по контракту.

10. Статус молодого специалиста утрачивается в случае расторжения трудового договора по инициативе молодого специалиста или по инициативе работодателя по основаниям, предусмотренным пунктами 5-11 и 14 части первой статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Положением.

11. Для лиц, получивших среднее профессиональное образование или высшее образование по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня получения профессионального образования соответствующего уровня, в соответствии со статьей 70 Трудового кодекса Российской Федерации испытание при приеме на работу не устанавливается.

Если вы подпадатете под эти требования:

Обязательным требованием для присвоения статуса молодого специалиста является трудоустройство в ОАО "РЖД" после окончания обучения:

- в течение 3 месяцев после окончания обучения в образовательной организации на основе договора о целевом обучении;

- в течение 3 месяцев после окончания обучения на основании направления на работу, выданного образовательной организацией по заявке подразделения ОАО "РЖД";

- в год окончания обучения для других выпускников, принятых на работу в ОАО "РЖД"

то можно и нужно попробовать.

Вам необходимо подать соответствующее заявление своему руководству.

А вот если будет отказ - тогда или в трубовую инспекцию и прокрутуру, или сразу в суд

Здравствуйте.

Если Вам нет еще 30 лет, и Вы поступили на работу впервые после окончания учебного заведения, то можно попытаться получить выплаты. Обращайтесь с письменным заявление к руководству. Возможно, у РЖД имеются локальные нормативные акты, позволяющие получить Вам выплаты.

Добрый день!

Если Вас не знакомили под роспись с Положением о молодом специалисте в РЖД (а были обязаны знакомить сотрудников с локальными нормативными актами организации, затрагивающими права работников), Вы вправе обратиться по описанному Вами вопросу к руководству.

Здравствуйте,

К сожалению, воспользоваться такой льготой довольно сложно в Вашей ситуации.

Нужно доказать, что Вы ранее не имели возможности ознакомиться с локальными актами, устанавливающими статус молодого специалиста РЖД, хотя и соответствовали критериям, установленным соответствующим положением:

- в течение 3 месяцев после окончания обучения в образовательной организации на основе договора о целевом обучении;

- в течение 3 месяцев после окончания обучения на основании направления на работу, выданного образовательной организацией по заявке подразделения ОАО "РЖД";

- в год окончания обучения для других выпускников, принятых на работу в ОАО "РЖД".