Выплаты на первенца.

Здравствуйте! Могу ли я претендовать на путинские выплаты на первенца, если предыдущих детей лишена родительских прав?
Ответы юристов

Здравствуйте, Галина!

Нет, не можете. Право на выплаты предусмотрено при рождении первого ребенка. У Вас же фактически он не будет первым.

Но Вы можете рассчитывать на выплаты за ранний срок постановки на учет, как беременная и на получение пособий, как нуждающаяся, если уровень доходов на каждого члена семьи ниже двукратного размера прожиточного минимума в регионе проживания.

Здравствуйте!

могу ли я претендовать на путинские выплаты на первенца если предыдущих детей лишена родительских прав

Нет, Вы не можете претендовать на получение данной выплаты. Так как лишение родительских прав в отношении других предыдущих детей не означает, что они не учитываются при назначении данной выплаты. Поэтому рожденный ребенок будет у Вас не первым и не вторым.

Федеральный закон "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей" от 28.12.2017 N 418-ФЗ

Статья 1

1. Установить, что право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка (далее также - ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка) имеют граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Российской Федерации.

Добрый день. На 3-го ребенка вы можете получать выплаты только региональные, для этого нужно обратиться в МФЦ, если третий ребенок родился после 1 января 2020 года. Если раньше, то нет.

Добрый день.

Федеральный закон N 418-ФЗ направлен на улучшение демографической ситуации в РФ путем увеличения численности первых и вторых детей. Таким образом, при определении права на ежемесячную выплату не учитываются дети, в отношении которых заявители лишены родительских прав. Вместе с тем в случае лишения женщины родительских прав ежемесячная выплата осуществляется отцу (усыновителю) либо опекуну ребенка (ч. 3 ст. 1 Федерального закона N 418-ФЗ).

"По смыслу вышеуказанных норм Конституции, Федерального закона от 28.12.2017 года N 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей", направленного на улучшение демографической ситуации в Российской Федерации, а также норм семейного законодательства о правовых последствиях лишения родительских прав при разрешении настоящего спора юридически значимым обстоятельством является то, что при определении права на ежемесячную выплату не учитываются дети, в отношении которых заявители лишены родительских прав, а, следовательно, при лишении родительских прав в отношении первого и второго ребенка следующий рожденный ребенок (третий) должен учитываться как первый и только при лишении родительских прав в отношении тех детей, с которыми законодатель связал возникновение права на дополнительные меры социальной поддержки - ежемесячной денежной выплаты, семья лишается такого права" (см. полный текст: Решение Зеленогорского городского суда Красноярского края от 28 марта 2019 г. по делу N 2-346/2019).

Нет, не можете.

Федеральный закон "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей" от 28.12.2017 N 418-ФЗ

Статья 1

1. Установить, что право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка (далее также - ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка) имеют граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Российской Федерации.

Это у вас не первый ребенок

Здравствуйте.

К сожалению, не можете претендовать, так как ребенок по счету у Вас не будет первым.

Здравствуйте

К сожалению, нет, выплаты доступны только тем, у кого ребенок именно первый. В вашем случае, у вас есть дети и вы можете восстановиться в родительских правах

Добрый день!

В данном случае Вы можете претендовать только на региональные выплаты.

Федеральный закон от 28.12.2017 N 418-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей"

Статья 1

1. Установить, что право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка (далее также - ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка) имеют граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Российской Федерации.

Статья 2

6. В случае рождения (усыновления) двух и более детей гражданин подает заявление о назначении ежемесячной выплаты:

1) в отношении одного ребенка - в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий полномочия в сфере социальной защиты населения, в порядке, установленном частью 4 настоящей статьи;
2) в отношении второго ребенка - в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации в порядке, установленном частью 5 настоящей статьи.