Когда убирают субсидии военным?

Убирают ли субсидии и когда? Когда все военнослужащие перейдут ипотечную систему?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Нет, в настоящее время никто не планирует убирать субсидии для приобретения или строительства жилья для семей военнослужащих, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Наоборот сейчас эта программа активно развивается. Последние изменения в Приказ Министра обороны РФ от 21 июля 2014 г. N 510 "Об утверждении Порядка предоставления субсидии для приобретения или строительства жилого помещения военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, и гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы" были внесены 24.04.2021 г.

Сам факт уччастия в ипотечной системе не отменяет возможности позднее военнослужащим подать на получение субсидии, если изменится состав семьи.

Здравствуйте!

Убирают ли субсидии и когда.?

Никто в настоящее время не убирает субсидии для приобретения жилья военнослужащими. Никаких изменений в законодательстве на этот счет нет.

Приказ Министра обороны РФ от 21 июля 2014 г. N 510 "Об утверждении Порядка предоставления субсидии для приобретения или строительства жилого помещения военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, и гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы"

Приложение

Порядок предоставления субсидии для приобретения или строительства жилого помещения военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, и гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы

4. В целях реализации права на жилищное обеспечение в форме получения жилищной субсидии военнослужащие, граждане, уволенные с военной службы, члены их семей представляют в уполномоченный орган Министерства обороны Российской Федерации в сфере жилищного обеспечения военнослужащих (далее - уполномоченный орган) либо специализированную организацию (структурное подразделение специализированной организации) (далее - структурное подразделение уполномоченного органа) договор об открытии банковского счета и заявление о перечислении жилищной субсидии с указанием реквизитов банковского счета, подписанное ими и всеми членами их семей**.

5. Жилищная субсидия предоставляется военнослужащим, гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей по очередности в соответствии с датой принятия их на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении, а в случае если указанные даты совпадают, определение очередности осуществляется исходя из наибольшей общей продолжительности военной службы военнослужащего на дату принятия на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении.

Для расчета размера субсидии Вы можете воспользоваться онлайн-калькулятором по следующей ссылке:

https://www.mil.ru/files/files/calc/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Здравствуйте

В настоящее время нет изменений в законодательстве, субсидии военнослужащим выплачивается. Если Вы признаны нуждающимся в жилье и состоите на учёте то субсидию на приобретение жилья сможете получить.

Добрый день!

Общий подход в выплате субсидий сохраняется, если военнослужащий признан нуждающимся в жилье. При этом были внесены некоторые изменения в Закон о статусе военнослужащих для исключения ситуаций, когда военнослужащего снимали с очереди на жилье по причине того, что супруг являлся участником НИС.

Президент Российской Федерации подписал Федеральный закон от 16.10.2019 № 339-ФЗ "О внесении изменений в статью 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих". Закон вступил в силу 26 октября 2019 года.

Законопроект был подготовлен в целях реализации Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 20 июля 2018 г. №34-П по делу о проверке конституционности пункта 15 статьи 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» и защиты прав военнослужащих на жилищное обеспечение.

Закон в предыдущей редакции приводил к неоднозначному толкованию и возникновению спорных ситуаций, когда военнослужащего снимали с очереди на жилье по причине того, что его супруга или супруг являются участниками НИС. Кроме того, закон в предыдущей редакции не давал четкого понимания в отношении права участника НИС быть обеспеченным жильем в составе семьи военнослужащего или гражданина (матери, отца, супруги, супруга), уволенного с военной службы.

Участник НИС обеспечивается жильем как член семьи военнослужащего (по-старому)

Закон в новой редакции гласит: "В случаях, если участники накопительно-ипотечной системы являются членами семей военнослужащих или граждан, уволенных с военной службы, и совместно проживают с ними, указанные участники накопительно-ипотечной системы учитываются при признании этих военнослужащих и граждан нуждающимися в жилых помещениях".

Другими словами, участники НИС, принятые на учет нуждающихся в жилых помещениях как члены семьи, учитываются при расчете общей площади жилого помещения либо размера жилищной субсидии.

Таким образом, ряд участников программы "Военная ипотека", согласно новой редакции закона, могут быть обеспечены жильем дважды:

как признанные нуждающимися в жилье члены семьи военнослужащих или граждан, уволенных с военной службы;

в рамках накопительно-ипотечной системы путем предоставления ЦЖЗ или именных накоплений.

Участнику НИС субсидия, ГЖС и жилье для постоянного проживания не положены

Законом предусматривается, что на участника НИС не распространяется действие абзаца двенадцатого пункта 1, пунктов 13, 14, 16 - 19 статьи 15, а также абзацев второго, третьего и четвертого пункта 1 статьи 23 ФЗ "О статусе военнослужащих".

Это означает, что участник программы "Военная ипотека" не может одновременно получать накопления и жилье от государства (средства для приобретения жилья) в иных формах. Здесь имеется в виду, что не может получать сам на себя, но не в качестве члена семьи военнослужащего или бывшего военнослужащего.

Вместе с тем, военнослужащий, не использовавший накопления НИС, имеет право подать рапорт и быть исключенным из реестра участников. После исключения из реестра у него уже возникает право на субсидию или обеспечение жильем для постоянного проживания в установленном Законом порядке.

Добрый день! Сформулируйте вопрос более точнее. Субсидию могут получить определённые категории военнослужащих, которые по закону не могут быть участниками НИС, в основном это зависит от года поступления на военную службу по контракту.Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, документов, юридического анализа и рекомендаций, какой-либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.

Всё зависит от Вашей нуждаемости в жилище. Если Вы приобретаете квартиру за счё ипотечного кредита, субсидию могут не выплатить. Но даже в этом случае зависит от того, сколько осталось Вам времении и размера средств по погашению ипотечного кредита.

Здравствуйте

Не переживайте, никаких изменений по субсидим пока нет. Может у вас есть какая-то информация, которая ввела вас в заблуждение. Напишите пожалуйста