Можно ли устраиваться на работу, если платят пособие?

Здравствуйте! Я из многодетной семьи. Мне 19 лет. Я студент и статус многодетной семьи продлён до конца обучения. Мне приходят льготные выплаты вместо питания в колледже. Но сейчас у меня начинаются каникулы и выплаты не будут приходить. И у меня такой вопрос: при устройстве официального на работу моя семья теряет статус многодетной семьи? И есть какие то последствия устройства без оповещения организации, занимающихся многодетными семьями.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Многодетная семья - она всегда таковая независимо от того работают родители своих детей или не работают.

Здравствуйте,

Никакого запрета на работу не существует.

Статус многодетной семьи действует на весь период выдачи свидетельства о статусе многодетной семьи. Для продления статуса надо вновь обращаться в органы соцзащиты с нужными документами. Соответветственно уведомлять до окончания действия свидетельства не следует.

Главным основанием утраты льготного статуса является факт достижения детьми определенного возраста. В России многодетными считают тех родителей, которые воспитывают хотя бы 3 детей.

Но в разных регионах может быть по разному.

Причиной утраты права на дополнительные меры поддержки в связи с многодетностью также могут стать и другие обстоятельства, среди которых:

  • смерть сына или дочки;
  • лишение матери, отца родительских прав;
  • передача ребенка на полное государственное обеспечение.

Этот список может быть расширен в региональных нормативно-правовых актах.

Например, основанием для утраты льготного статуса будет считаться переезд на постоянное место жительства в другую область или край. Тогда гражданам придется заново оформляться в другом регионе.

Так что вам волноваться не о чем. Статус вы не потеряете (даже на время каникул). И уведомлять никого не надо

Ограничения на труд у Вас нет. От того, что кто-то работает, колличество детей не уменьшается. Как правильно пишут коллеги, статус подтверждается каждый год. Сейчас он действует и он есть... можете спокойно работать.

Здравствуйте.

Каких-либо ограничений в отношении трудоустройства совершеннолетних детей из многодетных семей законом не установлено. Можете устроиться на работу на время каникул. При этом уведомлять центр соц. служб для семьи, детей и молодежи г.Симферополя о Вашем трудоустройстве нет необходимости. Статус многодетной Ваша семья не утратит до тех пор, пока Вы будете обучаться в колледже (ВУЗе) по очной форме обучения на бюджете (но не более чем до достижения Вами 23 лет).

Основание:

  • Закон Республики Крым от 17 декабря 2014 года №39-ЗРК/2014 "О социальной поддержке многодетных семей в Республике Крым"
  • Постановление Совета Министров РК от 24 февраля 2015 года №59 "Об утверждении Порядка выдачи удостоверений многодетной семьи"

Здравствуйте!

при устройстве официального на работу моя семья теряет статус многодетной семьи. И есть какие то последствия устройства без оповещения организации занимающихся многодетными семьями

НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

СОЦИАЛЬНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ НАСЕЛЕНИЯ

Термины и определения

2 Термины и определения

2.4 Категории клиентов социальной службы

2.4.3 многодетная семья: Семья, имеющая трех и более детей, признанная в установленном порядке многодетной в соответствии с порогом многодетности, установленным органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ КРЫМ "О социальной поддержке многодетных семей в Республике Крым"

Принят Государственным Советом Республики Крым

10 декабря 2014 года

Статья 2. Основные понятия

1. Многодетная семья – семья, в которой воспитываются трое и более детей в возрасте до 18 лет, включая усыновленных и принятых под опеку (попечительство), а при обучении детей в общеобразовательных организациях и государственных образовательных организациях по очной форме обучения на бюджетной основе – до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет.

Как видите, законодательство РФ не связывает статус "многодетной семьи" с трудовой деятельностью детей, которые в ней воспитываются. Тем более характер Вашей работы временный, на каникулярное время. Ваша семья не потеряет статус многодетной после Вашего трудоустройства.

Здравствуйте.

И есть какие то последствия устройства без оповещения организации занимающихся многодетными семьями.

Вы официально являетесь студентом. Ваше временное трудоустройство на период каникул никак не повлияет на Ваш статус студента, следовательно, семья будет считаться многодетной.

Добрый день!

Нет, Ваше трудоустройство (будучи студентом) никак не влияет на наличие статуса многодетной семьи (этот статус в данном случае сохранится) и уведомлять об этом органы социальной защиты населения не требуется.