Возмещение средств на медикаменты

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, имеет ли право инвалид 2гр. на возмещение в полном объеме средств на приобретение медикаментов в полном объеме согл. Постановления Правительства РФ от 19.03.2001 № 201.
Ответы юристов
Добрый вечер. В соответствие со с. ч.3 п.1 ст.219 НК налогоплательщик имеет право на получение социальных налоговых вычетов:

"3) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за услуги по лечению, предоставленные ему медицинскими учреждениями Российской Федерации, а также уплаченной налогоплательщиком за услуги по лечению супруга (супруги), своих родителей и (или) своих детей в возрасте до 18 лет в медицинских учреждениях Российской Федерации (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утверждаемым Правительством Российской Федерации), а также в размере стоимости медикаментов (в соответствии с перечнем лекарственных средств, утверждаемым Правительством Российской Федерации), назначенных им лечащим врачом, приобретаемых налогоплательщиками за счет собственных средств.

Общая сумма социального налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не может превышать 120 000 рублей.

Указанный социальный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику, если оплата лечения и приобретенных медикаментов не была произведена организацией за счет средств работодателей.

Социальные налоговые вычеты предоставляются на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче налоговой декларации в налоговый орган налогоплательщиком по окончании налогового периода.

Таким образом, предоставление социального налогового вычета не ставится в зависимость от инвалидности, а ставится в зависимость являеетсь ли Вы работником или нет, т.е. платите ли ВЫ НДФЛ, который Вам будут возвращать или нет.

Естественно Вы должны предоставить документы подтверждающие оплату (это могут быть не только чеки). Удачи.

Привет, Уважаемый! Скажу Вам "коллега по несчастью" (являюсь по ишемическому инсульту инвалидом 2группы с 2004г и бессрочно) наша социальная помощь инвалидам тут и кончается. В период с 2004 по 2005г.г. приняты Программы социальной поддержки инвалидам, другими словами, его называют о моменизации льгот инвалидам (бесплатное лечение, приобретение лекарств, протезов, лечение в санаторно-курортных местах, оплата за коммунальные услуги отменяется). Жаль, Вы не указали свой регион, вот , допустим во Владимирской области приняты ряд областных законов по предоставлению инвалидам доплат на указанные льготы при своевременном, до 01 октября текущего года от пользованием социальным пакетом. С тех пор не действует НК РФ в части социальных налоговых вычетов. Надеюсь помог Вам разобраться с невеселым нашим положением. Вдальнейшем, обращайтесь за помощью к юристам на наш сайт или непосредственно vitas654@rambler.ru или vitas654@mail.ru или тел. 8-910 777 8251. НЕ ЗАБУДЬ оставить ОТЗЫВ о моих трудах! Спасибо за внимание!

С уважением, Виктор Сенин

Мои коллеги ВАм все разъянили,действительно таковы наши законы.