Профмедосмотр - сколько раз могут отправлять на доп. обследование?

При очередном прохождении профмедосмотра терапевт направил меня на дополнительное обследование, которое я должен пройти за свой счёт. Дополнительное обследование мною было сделано, заключение отдано врачу. Спустя неделю врач прислал на предприятие бумагу, в которой говорилось о повторном дополнительном обследовании, хотя при его прохождении у меня врач ничего патологического не обнаружил и был в недоумении вообще для чего я был к нему направлен!

Так вот подскажите сколько, и может вообще направлять на доп. обследования терапевт, если предприятие уже оплатило расходы по прохождению профосмотра и состав врачебной комиссии был заранее учреждён.

Вообще сложилось такое впечатление как будто терапевт был в "доле" за дополнительное платное обследование, т.к. из числа рабочих 600 человек, 250 были направленны на одно и то же доп. обследование (я в том числе) и как это можно проверить и законно ли это, ведь на предыдущем медосмотре такого не было, не могли же все заработать за год патологию. У всех, кого послали на доп. осмотр, в итоге выявлено ничего не было!!!
Ответы юристов
Добрый день. В соответствии со ст.214 Трудового кодекса РФ работник обязан проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры (обследования), другие обязательные медицинские осмотры (обследования), а также проходить внеочередные медицинские осмотры (обследования) по направлению работодателя в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Категории работников, которые обязаны проходить медицинские осмотры (обследрвания), указаны в ст.213 данного Кодекса. в которой также указано, что предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры (обследования) и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя. Таким образом, Ваш работодатель обязан оплатить как периодический медосмотр, так и дополнительный - по направлению врача. Поэтому вопрос о "долевом участии" терапевта в получении медицинским учреждением платы за проведение медицинских осмотров волновать Вас не должен. Что касается вопроса о количестве дополнительных осмотров, проводимых в отношении отдельно взятого работника, то этот вопрос законодательного не регулируется. Однако недопущение к работе лиц в случае выявления медицинских противопоказаний является обязанностью работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда.

Здравствуйте!

Терапевт может направлять на дополнительное обследование, если считает это необходимым. Предположение, что он «в доле» - это всего лишь предположение, которое весьма сложно доказать.

Вопрос в том, что на работодателе в соответствии со ст. 212 Трудового кодекса лежит обязанность организовать проведение за счёт собственных средств проведение обязательных медицинских осмотров (обследований), а без того дополнительного, на которое Вас направили, терапевт не выдал бы Вам заключение, соответственно работодатель должен был бы не допустить к работе. Отсюда и вытекает обязанность работодателя оплатить Вам и дополнительно понесённые расходы, связанные с прохождением такого медицинского осмотра.

Кроме того, на время прохождения таких обязательных медицинских осмотров (обследований) за Вами сохраняется место работы (должности) и средний заработок.

Рекомендую Вам и сотрудникам, оказавшимся в такой же ситуации обратиться с соответствующим заявлением к работодателю о возмещении расходов, связанных с прохождением медосмотра.

С уважением, Елена Николаевна Могилевская

Если мой ответ Вам помог прояснить ситуацию – буду благодарна за отзыв. Спасибо.