Региональная доплата к пенсии в Москве

Пенсионер из г. Люберцы М.О. переезжает в Москву в декабре 2012 года (дата регистрации конец декабря)

Пенсия в декабре ему была начислена в Люберцах (еще не получена)

При попытке обратиться в Москве в органы соцзащиты ей обещали отказать, так как пенсия в декабре уже начислена,и региональная надбавка будет начисляться только за январь, а значит уже по новой редакции Постановления правительства Москвы, с учетом ценза оседлости 10 лет

Есть ли шанс добиться назначения рег.надбавки до 12000 , если обратиться в соцзащиту по почте или в электронном виде, чтобы пригласили на прием уже в январе, а дата обращения фиксировалось датой отправки заявления? Или получить в декабре отказ и обжаловать?
Ответы юристов

Добрый день. В соответствии с п. 6 Постановлением Правительства РФ от 8 августа 2012 г. N 396-ПП «О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 17 ноября 2009 г. N 1268-ПП» неработающим пенсионерам, зарегистрированным в городе Москве по месту жительства на день обращения за назначением региональной социальной доплаты к пенсии, при наличии регистрации в городе Москве по месту жительства не менее 10 лет в общей сложности включая время проживания на присоединенной к городу Москве территории), устанавливается региональная социальная доплата, если общая сумма их материального обеспечения не достигает величины городского социального стандарта."

В соответствии с пунктом 3 постановление вступает в силу с 1 января 2013 г., указанное означает, что оно будет распространяться на правоотношения возникшие после указанной даты.

Как Вы сами указываете Вы переезжаете в Москву в декабре 2012 года, следовательно, имеете полное право на обращение в органы соцзащиты до 01.01.2013 года, любым путем (почта, электронная почта), лишь бы Ваше обращение поступило в соответствующие органы до 01.01.2013 года, только в таком случае можно рассчитывать на получение пенсии по ныне действующим правилам. В случае, если пенсия уже начислена должны сделать перерасчет, если откажут, смело можно обжаловать решение органа в судебном порядке. Удачи.

Добрый день!

Вам необходимо, как минимум, до конца декабря 2012 г. письменно обратиться в управление социальной защиты населения города Москвы (по месту жительства) с заявлением о назначении пенсионеру региональной социальной доплаты.

Подчеркну, что обязательно надо подать письменное обращение и получить соответствующее подтверждение, что Ваше обращение принято органом социальной защиты (например, на копии обращения проставлена отметка о принятии обращения и приложенных к нему документов). Это надо делать срочно, т.к. в 01.2013 г. будет уже поздно.

Более того, если откажутся принимать Ваше обращение надо направить его почтой с обратным уведомлением.

Но, даже направление указанного обращения не гарантирует Вам московскую надбавку, т.к. за декабрь пенсия назначена в другом регионе, а вопрос об оформлении пенсии в Москве и надбавки к ней будет рассматриваться в 2013 г. с учетом ценза оседлости в 10 лет.

По моему мнению, на Ваше обращение о начислении московской надбавки последует отказ.

Если Вам откажут в назначении региональной социальной доплаты то данное решение можно обжаловать в суд, с приложением документов, свидетельствующих о Вашем праве на надбавку, который рассмотрит все обстоятельства дела и примет мотивированное решение.

___________________________________________________

Чтобы быть свободными, мы должны стать рабами законов.

Здравствуйте!

Вам необходимо до 01.01.2013 обратиться с заявлением в органы соцзащиты по новому месту жительства. Если в вопросе о надбавке последует отказ, Вы можете обжаловать данное решение в суд.