Возможно ли поехать в санаторий?

С детства болею эпилепсией. В месяц 5 приступов, без судорог, продолжительностью не более 5 минут. Есть 2 группа инвалидности. Недавно заболела туберкулезом. При выписке из больницы назначили санаторно-курортное лечение. Согласно приказу 291 от 96 года с диагнозом эпилепсия нельзя в санаторий. Однако по приказу 256 от 2004г., пункт 1.3. возможность поездки в санаторий определяет врач или ВК на основании обследований. В тоже время в этом приказе в заголовке написано "Кроме больных туберкулезом". Подскажите, пожалуйста, что означает это "кроме больных туберкулезом" ? Это значит, что если я еду в какой-то любой санаторий и более туберкулезом, то не надо описывать и давать подробное заключение, достаточно наличие или отсутствие данной болезни, а остальные болезни надо подробно описывать, давать заключение. Или это значит, что на больных туберкулезом данный приказ не распространяется. Какие ещё есть законы приказы касательно моей проблемы?
360 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
Здравствуйте!

Выражение "кроме больных туберкулезом" юридически трактуется буквально. То есть достаточно наличия подтвержденного медиками заболевания.

В любом случае решение о направлении или ненаправлении Вас в санаторий будет принимать врач или врачебная комиссия. Если врачи сочтут, что Ваша болезнь неопасна для окружающих, то есть незаразна в данный момент, то Вы сможете поехать в санаторий. То есть врачи будут трактовать выражение "кроме больных туберкулезом" с медицинской точки зрения.
Лучший ответ
Добрый день, Мария!

В соответствии с Порядком медицинского отбора и направление больных на санаторно-курортное лечение Лечащий врач определяет медицинские показания для санаторно-курортного лечения и отсутствие противопоказаний для его осуществления, в первую очередь для применения природных климатических факторов, на основании анализа объективного состояния больного, результатов предшествующего лечения (амбулаторного, стационарного), данных лабораторных, функциональных, рентгенологических и других исследований.

В сложных и конфликтных ситуациях по представлению лечащего врача и заведующего отделением заключение о показанности санаторно-курортного лечения выдает ВК лечебно-профилактического учреждения.

ВК лечебно-профилактического учреждения по представлению лечащего врача и заведующего отделением выдает заключение о показанности или противопоказанности санаторно-курортного лечения гражданам, имеющим право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг.

Санаторно-курортное лечение в соответствии с рекомендацией врача и заявлением больного может быть предоставлено и в амбулаторном виде.

Исходя из всего вышесказанного необходимость в саноторно-куророртном лечении определяет лечащий врач т.е. в первую очередь вы должны обратиться к лечащуму врачу, если врача будут сомнения данный вопрос будет решаться с согласованием с заведующим отделением, а также ВК Лечебно-профилактического учреждения.

Для начала обратитесь к лечащуму врачу.

Желаю вам здоровья в Новом году и успехов.
Втом исключительном случае,когда ваше состояние действительно препятствует реабилитации,то,тогда,действительно врач,на основании Акта ВТЭК,за подписью главного врача ВТЭК имеет право отказать ВАМ в этом,но ВЫ имеете прво через представителей,обжаловать любые с Вашей точки зрения неправомерные действия ВТЭК через представителей.ВАыражение "кроме больных туберкулезом" трактуется буквально,но ,вероятно,только в тяжелых случаях кавернозной формы ,тогда,вам обязаны возместить денежную стоимость проезда. Закон от 24. 11. 1995О социальной защите инвалидов в РФ. Реабилитация инвалидов - система и процесс полного или частичного восстановления способностей инвалидов к бытовой, общественной и профессиональной деятельности. Реабилитация инвалидов направлена на устранение или возможно более полную компенсацию ограничений жизнедеятельности, вызванных нарушением здоровья со стойким расстройством функций организма, в целях социальной адаптации инвалидов, достижения ими материальной независимости и их интеграции в общество.Основные направления реабилитации инвалидов включают в себя:восстановительные медицинские мероприятия, реконструктивную хирургию, протезирование и ортезирование, санаторно-курортное лечение;профессиональную ориентацию, обучение и образование, содействие в трудоустройстве, производственную адаптацию;социально-средовую, социально-педагогическую, социально-психологическую и социокультурную реабилитацию, социально-бытовую адаптацию;физкультурно-оздоровительные мероприятия, спорт.Реализация основных направлений реабилитации инвалидов предусматривает использование инвалидами технических средств реабилитации, создание необходимых условий для беспрепятственного доступа инвалидов к объектам инженерной, транспортной, социальной инфраструктур и пользования средствами транспорта, связи и информации, а также обеспечение инвалидов и членов их семей информацией по вопросам реабилитации инвалидов.Также имейте ввиду,что любые противоречия в Постановлениях,приказах,распоряжения незаконны ,если они противоречат Конституции и Закону.

удачи.
Добрый день! При обстоятельствах, изложенных в вопросе Вам необходимо руководствоваться нормами Федерального закона № 77-ФЗ от 18.06.2001 г. «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской федерации» и прилагаемым к нему Порядком диспансерного наблюдения за больным туберкулезом. Согласно п.п. 1 ст. 12 Порядка диспансерного наблюдения за больным туберкулезом лица, находящиеся под диспансерным наблюдением в связи с туберкулезом, при оказании им противотуберкулезной помощи имеют право, в т.ч. на санаторно-курортное лечение в соответствии с медицинскими показаниями. Полагаю, что при наличии соответствующего назначения на санаторно-курортное лечение больной туберкулезом может быть направлен по заключению врачебной комиссии на лечение в санатории туберкулезного профиля. ___________________________________________ Удачи Вам. Мое вознаграждение – это Ваш отзыв.

Здравствуйте, Мария!

Данное исключение не позволяет на основании указанного акта быть направленной в санаторий такого типа. В таком случае само наличие заболевания, исходя из данной формы, препятствует направлению на сан-кур. лечение в учреждение, не предусматривающее лечение больных туберкулезом. Для лиц с таким заболеванием лечение специализированное и направление с обследованием тоже, поэтому на основании норм, касающихся направлений на лечение больных туберкулезом, Вас должны направить при наличии соответствующих показаний на такое лечение. Для этого Вам нужно обратиться в тубдиспансер.

Мария, статья 40 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан" от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ регулирует вопросы медицинской реабилитации и санаторно-курортного лечения:

1. Медицинская реабилитация - комплекс мероприятий медицинского и психологического характера, направленных на полное или частичное восстановление нарушенных и (или) компенсацию утраченных функций пораженного органа либо системы организма, поддержание функций организма в процессе завершения остро развившегося патологического процесса или обострения хронического патологического процесса в организме, а также на предупреждение, раннюю диагностику и коррекцию возможных нарушений функций поврежденных органов либо систем организма, предупреждение и снижение степени возможной инвалидности, улучшение качества жизни, сохранение работоспособности пациента и его социальную интеграцию в общество.

2. Медицинская реабилитация осуществляется в медицинских организациях и включает в себя комплексное применение природных лечебных факторов, лекарственной, немедикаментозной терапии и других методов.

3. Санаторно-курортное лечение включает в себя медицинскую помощь, осуществляемую медицинскими организациями (санаторно-курортными организациями) в профилактических, лечебных и реабилитационных целях на основе использования природных лечебных ресурсов в условиях пребывания в лечебно-оздоровительных местностях и на курортах.

4. Санаторно-курортное лечение направлено на:

1) активацию защитно-приспособительных реакций организма в целях профилактики заболеваний, оздоровления;

2) восстановление и (или) компенсацию функций организма, нарушенных вследствие травм, операций и хронических заболеваний, уменьшение количества обострений, удлинение периода ремиссии, замедление развития заболеваний и предупреждение инвалидности в качестве одного из этапов медицинской реабилитации.

5. Порядок организации медицинской реабилитации и санаторно-курортного лечения, перечень медицинских показаний и противопоказаний для медицинской реабилитации и санаторно-курортного лечения утверждаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

В соответствии со ст.12 Федерального закона "О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации"от 18 июня 2001 года № 77-ФЗ лица, находящиеся под диспансерным наблюдением в связи с туберкулезом, при оказании им противотуберкулезной помощи имеют право, в частности, на санаторно-курортное лечение в соответствии с медицинскими показаниями.

Действительно, Порядок медицинского отбора и направления больных на санаторно-курортное лечение, утверждённый Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 22.11.2004 N 256, не распространяется на больных туберкулёзом. Однако порядок и основания направления больных туберкулёзом на санаторно-курортное лечение определён Приказом Минздравмедпрома РФ "О совершенствовании санаторно-курортной и реабилитационной помощи больным туберкулезом" от 19.07.1996 N 291.

В Российской Федерации действует ряд санаториев для больных туберкулёзом, в которых, я надеюсь, можно пройти комплексное лечение.