Могу ли вернуть деньги за операцию?

Здравствуйте! Лечилась в больнице, не помогло. Гл.хирург рекомендовал обратиться в соседний регион для обследования. Там сразу предложили сделать операцию и т.к. выхода уже было не видать,я согласилась. В последствии выяснилось, что сумма за лечение возросла примерно в 5 раз. Пришлось занимать-перезанимать. Подскажите, не могу ли я вернуть эти деньги? Полис есть, в профсоюзе состою, работаю учителем.
Ответы юристов

Согласно законодательству РФ (ст. 219 НК РФ), при оплате лечения или медикаментов Вы можете рассчитывать на налоговый вычет.

Налоговый вычет - это часть дохода, которая не облагается налогом. Поэтому Вы и можете вернуть себе уплаченный налог с расходов, понесенных на лечение. То есть, если Вы официально работаете (и, соответственно, платите подоходный налог) и оплатили свое лечение, то Вы можете вернуть себе часть денег в размере до 13% от стоимости медицинских услуг.

  1. Вы можете получить налоговый вычет при оплате медицинских услуг, если:
    • Вы оплатили услуги по собственному лечению или лечению ближайших родственников (супруг, родители, дети до 18 лет), предоставленные медицинскими учреждениями России;
    • оплаченные услуги входят в специальный перечень медицинских услуг, по которым предоставляется вычет (перечень услуг определен в Постановлении Правительства РФ от 19.03.2001 N 201);
    • лечение проводилось в медицинском учреждении, имеющем лицензию на осуществление медицинской деятельности.

Размер налогового вычета за лечение рассчитывается за календарный год и определяется следующими факторами:

  1. Вы не можете вернуть себе больше денег, чем перечислили в бюджет подоходного налога (около 13% от официальной зарплаты).
  2. Вы можете вернуть до 13% от стоимости оплаченного лечения/медикаментов, но не более 15 600 рублей. Это связано с ограничением на максимальную сумму вычета в 120 тыс. руб. (120 тыс. руб. * 13% = 15 600 рублей)
    При этом ограничение в 15 600 рублей относится не только к вычету на лечение, а ко всем социальным вычетам. Сумма всех социальных вычетов (обучение, лечение, пенсионные взносы) не должна превышать 120 тыс. руб. (соответственно вернуть Вы можете максимум 15 600 рублей за все вычеты).
  3. Есть определенный список дорогостоящих медицинских услуг, на которые ограничение в 15 600 руб. не распространяется. Вы можете получить налоговый вычет (вернуть 13% расходов) с полной стоимости таких услуг (в дополнении ко всем остальным социальным вычетам). Полный список дорогостоящих услуг определен в Постановлении Правительства РФ от 19.03.2001 N 201.