Декретные выплаты при оформлении опекунства

здравствуйте у меня такой вопрос. У меня ребенок под предварительная опека сначала была 5 месяцев. Потом опеку оформили уже 5 мес. тоже. Мы лишили мать родительских прав 2 месяца назад. Мне надо было подать заявление, чтобы меня отпустили в декретный отпуск.

В этот момент я уже была в декрете. За второго ребенка, мне его прервали, дали отпуск за третьего, который под опекой. За те месяца, которые ребенок был под опекой, и мать не была еще лишена род.прав мне должны выплатить с какого момента? После лишения или когда была опека, или до предварительной?
Ответы юристов

Как следует из вопроса очевидно речь идет о праве на пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Если же речь идет об опекунских выплатах то ответ булет другой.. Кроме того если Вы работаете именно по трудовому договору, то на отношения связанные с выплатой Вам пособия по уходу за ребенком распространяется Федеральный закон от 29 декабря 2006г. № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством". Согласно этому Закону пособия по уходу за ребенком - это выплаты, осуществляемые работодателем за счет средств ФСС РФ своим работникам. Таким образом если речь идет об этих пособиях то ответ на Ваш вопрос следующий.

В соответствии со статьей 11.1 указанного Закона ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.прос следующий.

Таким образом одним из условий для выплаты пособия является нахождение в отпуске по уходу за ребенком и, главное, - СО ДНЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ТАКОГО ОТПУСКА. Поэтому ранее этого дня пособие не выплачивается.

Нет, пособия выплачиваются с даты вступления решения суда об усыновлении в законную силу.