Отказали в пособии

Добрый день! Я мать троих детей, по уходу до трех лет за мелким. Загса не было, только гражданский брак. Посчитали доход гражданского мужа и отказали в пособие с 3 до 7. Правы ли они?
Ответы юристов

Добрый день!

Доходы от гражданского брака являются неофициальными и не должны учитываться при определении доходов членов семьи, поэтому отказ является незаконным. Вы вправе его обжаловать в Управление социальной защиты населения и прокуратуру.

Здравствуйте!

Указ Президента РФ от 20 марта 2020 г. N 199 "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (с изменениями и дополнениями)

3. Установить, что:

а) ежемесячная выплата предоставляется, в случае если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 24 октября 1997 г. N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" на дату обращения за назначением ежемесячной выплаты.

Федеральный закон "О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи" от 05.04.2003 N 44-ФЗ

Статья 15

Среднедушевой доход семьи при решении вопроса о признании ее малоимущей и об оказании ей государственной социальной помощи рассчитывается путем деления одной трети суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи.

То есть, если отец детей вписан в их свидетельство о рождении, Вы не являетесь матерью-одиночкой, то при расчете среднедушевого дохода семьи учитывается, либо размер получаемых алиментов, так как госорганы могут сами получать эту информацию через систему межведомственного электронного взаимодействия, либо нужно предоставить справку о доходах отца детей. Поэтому наличие в данном случае зарегистрированного брака значения не имеет, если отец вписан в свидетельство о рождении детей.

Здравствуйте.

Да, доход отца детей включается в расчет, если в свидетельсво о рождении ребенка отец вписан.

Вам выгодно было бы подать на алименты и приложить справку о размере алиментов.

Федеральный закон "О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи" от 05.04.2003 N 44-ФЗ

Статья 15

Среднедушевой доход семьи при решении вопроса о признании ее малоимущей и об оказании ей государственной социальной помощи рассчитывается путем деления одной трети суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи.

Если Вы не огласны с расчетом можете подать жалобу через Госуслуги, нажмите "подать жалобу" , будет рассмотрено в течении 15 дней.

Здравствуйте! Если в свидетельства о рождении детей ваш сожитель не вписан, то отказ необходимо обжаловать.

Здравствуйте

Нужно смотреть ваш отказ. Поскольку если сожитель не вписан в свидетельства о рождении и не является вашим супругом, то он будет неправомерен. Если же одно из условий выполнено, то отказ будет верен. Но не забывайте и о других условиях