Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10448 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Переезд инвалида и сохранение льгот

С Уфы надо забрать отца инвалида в Калининград, для ухода за ним. Дом, его собственность, мы хотим продать и купить здесь ему квартиру. Сохранятся ли его льготы, он инвалид 1 группы и какие документы нужны для оформления его здесь?

Спасибо.
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

Да, сохранятся за ним все льготы, которые он получает в Уфе. После покупки ему жилья в Клининграде и офордения в собственность, нужно прописаться и обратиться в Пенсионный фонд для постановки на учёт, а также в Всероссийское общество инвалидов - ВОИ. (они существуют во всех субъектах России). Обращаясь в указанные органы, нужно иметь с собой свой паспорт, документы, подтверждающие инвалидность, документы на жильё.

()
Добрый день!

На территории России единое экономическое пространство. Это означает, что все предоставленные государством льготы и гарантии инвалиду сохранят свое действие при переезде из одного субъекта РФ в другой. За детальной информацией целесообразно обратиться в Управление социальной защиты ещё до переезда по месту жительства отца - в Уфе. .
()

Здравствуйте

Да, все льготы сохранятся. Что касаемо документов, то тут надо знать какие именно льготы он получал там. Как только перевезете отца к себе, то обратитесь в ПФР и социальную защиту населения, вам все подскажут

()
Татьяна, здравствуйте! Льготы сохраняются, обращайтесь после переезда в ПФР по месту жительства с документами подтверждающими льготы, паспортом, удостоверением инвалида.
()

Здравствуйте.

До переезда Вы можете обратиться в ПФР по старому месту жительства, чтобы получить точную консультацию. Если отец является Ветераном труда и получает еще и региональные выплаты, то они выплачиваются только в регионе проживания, поэтому Вам надо будет обязательно известить ПФР об отъезде отца.

Все федеральные выплаты и льготы для инвалида 1 группы будут сохранены при переезде в Калининград.

После регистрации в Калининграде так же надо будет обратиться в ПФР по месту регистрации и запросить пенсионное дело из Уфы.

()

Здравствуйте!

Сохранятся ли его льготы, он инвалид 1 группы

Все льготы, установленные на федеральном уровне, сохраняются при смене места жительства инвалида. Региональные выплаты выплачиваться не будут. Так как льготы, предусмотренные федеральным законодательством, действуют на всей территории Российской Федерации. А льготы, предусмотренные региональным законодательством, действуют на территории конкретного субъекта Российской Федерации.

какие документы нужны для оформления его здесь?

Паспорт и удостоверение инвалида.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10448 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: