Казахстан

Пенсия в России и в Казахстане

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, может ли человек получать так же пенсию в Казахтане, если взял вид на жительства в России временно на 5 лет, прописка в Казахстане. Благодарю!
Ответы юристов

Здравствуйте, Виолетта!

Если речь о том, чтобы получать пенсию Казахстана, проживая в России, то да, это разрешено международным соглашением.

Олнако одновременно получать пенсию в двух союзных государствах нельзя. Сперва надо отказаться от одной из них, а потом уже получить в другой стране.

Здравствуйте!

Виолетта, Вы не сможете получать одновременно пенсию Казахстана и России. Вам нужно определиться и остановиться на какой- то одной.