Больничный.

Доброе утро! Скажите, пожалуйста, я с ребенком на больничном с 25 по 29 ну эти дни я работала, а ребенок был у бабушки. Больничный продлили до 1. Можно ли мне сделать больничный с 29 по 1?
Ответы юристов

Здравствуйте

Здесь конечно, нужно будет говорить с врачом, у которого Вы наблюдаетесь. Обычно они идут на уступки. Однако, первая запись в карточке сделана 25-м (ну или первым приемом). Крамольного нарушения оформить больничный с 29-1 нет.

Если больничный продлён, то можно его оформить.

Только Вы не указали, кто продлил.

Обычно это врач.

И сейчас оформляют электронные больничные.

А кому нужен бумажный, распечатывают электронный документ.

Поэтому если возьмете бумажный б/л, то работодатель не может отказать с 29 по 1.

Здравствуйте, оформление листка нетрудостоспобности описано в п 14 гл. 2 Приказа №624н Минздравсоцразвития России.

14. При заболеваниях, профессиональных заболеваниях (травмах, в том числе полученных вследствие несчастного случая на производстве), когда лечение осуществляется в амбулаторно-поликлинических условиях, листок нетрудоспособности выдается в день установления временной нетрудоспособности на весь период временной нетрудоспособности, включая нерабочие праздничные и выходные дни.

Не допускается выдача и продление листка нетрудоспособности за прошедшие дни, когда гражданин не был освидетельствован медицинским работником. Выдача и продление листка нетрудоспособности за прошедшее время может осуществляться в исключительных случаях по решению врачебной комиссии при обращении гражданина в медицинскую организацию или посещении его медицинским работником на дому.

Если больничный вам был не выдан на руки сразу по вашей просьбе, то все возможно.

Вы находились на работе с 25 по 29, значит вы можете обратиться к своему врачу и попросить выписать больничный с 29 числа.

Ничего страшного не будет, Желаю удачи. Буду благодарна за отзыв

Добрый день.

Больничный лист выдан и теперь внести в него изменения задним числом нельзя.

Здравствуйте,

Вы вправе обращаться к врачу, выдавшему больничный лист. Если он согласится внести корректировки, то можете получить отдельный больничный на период с 29 по 1 число.

Здравствуйте.

К сожалению б/л не выдается задним числом. Если Вы хотели оформить б/л с 29, Вам надо было обратиться за б/л именно 29, тогда возможно, закрыли бы первый б/л и выдали второй. Но, обычно б/л закрывают не раньше, чем через 5 дней, хотя минимальный срок не установлен законодательством.

Поэтому выдача б/л с 29 числа уже невозможна, к сожалению.

Если Вы работали эти дни, обратитесь к работодателю о предоставлении Вам дополнительных выходных (оплачиваемых) дней, т.к. оплата б/л будет произведена с 25 числа и в табеле рабочего времени Вам в любом случае должны проставить букву "б" с 25, пособие при этом должен перечислить соцстрах работодателю.