Казахстан

Больница не предоставила помощь

Здравствуйте, у меня такая проблема:

1. Моя жена была беременна на 7-8 недели, у нее начали выходит кровянистые выделения, мы вызвали скорую в 7-8 часов вечера в четверг

2. Скорая приехала, забрала ее в больницу на обследование

3. Ее посмотрел гинеколог и отправил на УЗИ, где было выявлено что у нее "Замерший плод" уже с 6 недели, жена конечно же начала плакать, ведь горе же для нас это. (Хотя неделю или две недели назад все было хорошо)

4. После УЗИ, врач ей сказал сходите к другому УЗИСТУ! *А то что у нее с 6 недели можно сказать мертвое тело внутри разлагается что подтверждали ее кровянистые выделения* т.е. я насколько знаю ее должны были госпитализировать либо при отказе дать какую то бумажку что она отказывается от госпитализации в связи с тем что не верит аппарату и желает проверится на след. день у другого.

5. В пятницу утром ей стало очень плохо,и мы поехали к УЗИСТУ ( к которому мы ходили ранее в частной организации), приехав и обследовав ее УЗИСТ дал заключение что и дала Больница "Замертший плод", она сказала нам что нужно поскорее чистить изнутри таблетками либо операцией обратитесь в поликлинику, но время уже было обеденное. После того как мы вышли с УЗИ , мало того что для нас такое ГОРЕ что малыша не будет, так ее изнутри потихоньку убивает плод, у нее начала болеть голова, тошнота, бледная была

6. Мы поехали в поликлинику по месту жительства, приехав нам говорят что Гинеколог уже ушел и после обеда ее не будет, а описав нашу ситуацию, они сказали "Мы незнаем что вам делать , обатитесь в частную поликлинику вам выпишут препарат, и пейте его дома" Меня взбесило то что, А Если она и выпьет этот препарат который нам выпишет частный врач по рецепту? Что будет с ней, это же не шутка, а вдруг ей станет плохо, а вдруг вообще умрет? Без наблюдения?

7. Незная что делать я обратился все таки к частному гинекологу, который помог нам и рассказав что делать "Вам нужно вызвать скорую, и вас должны госпитализировать были в тот день когда вы вызывали скорую ранее, а то что суббота и обращений к терапевту в поликлинику будет очень поздно, вызывайте скорую", ну мы поехали домой вызвали скорую, скорая приехала забрала ее, но есть большое НО... вызвав скорую оказывается дежурила другая поликлиника, попав в нее жене сказали вы где раньше БЫЛИ? Почему так поздно, и начали оформлять документы! Слава богу что все сейчас хорошо, ее лечение с 1ого дня проходила ужасно, ей было больно не физически но и психологический за то что так все произошло, и мне обидно почему с первого обращения в первую поликлинику нас просто проигнорировали! Поэтому мы хотим подать в суд на эту больницу... имена врачей неизвестный, обращения в скорую помощь ориентировочно и дату известны, документы как заключения по УЗИ не давали, т.е. она зашла и вышла в слезах чуть бы не падая, даже МЕДСЕСТРА НЕ ПРОВОДИЛА чтобы та в обморок не упала, а наплыв в тот день пациентов прям так много не было, т.е. " толпы" Жду ответа
Ответы юристов

Добрый день!

Сейчас вам нужно собрать письменные доказательства для суда инача доказать произошедшее будет не реально. Для начала вам следует обратиться с письменной жалобой на имя главного врача поликлинники на её основании проведут проверку в отношении лечащего врача, результаты проверки вам сообщат. Ответ из поликлинники можно использовать для обращения в правоохранительные органы (милиция) для решения вопроса о привлечении к юридической ответственности лечащего врача "халатность". Материалы проверки правоохранительными органами (милиция) можно использовать в суде доказывания морального вреда. Обязательно при обращении в милицию сообщите, что вызывали скорую помощь, эти материалы также необходимы для разбирательства по делу, также как ультрозвуковая диагностика. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru