Имею я право на получение декретных и куда обращаться

Здравствуйте! Я официально оформлена по уходу за пожилым человеком уже 2 года. Имею я право на получение декретных и куда обращаться - в отдел соц защиты?
Ответы юристов

Здравствуйте.

К сожалению, при оформлении по уходу за престарелым, Вы не сможете получить пособие по БИР, т.к. Вы не имеете официального заработка. Чтобы получить больничный вы должны иметь отчисления в соцстрах, которые не производятся с пособия по уходу за престарелым.

Вы сможете оформить пособие по уходу за ребенком до исполнения им 1,5 лет в минимальном размере. Обращаться надо будет в отдел соцзащиты.