Субсидии на оплату ЖКУ

Более 10 лет получаю субсидию на оплату жку в качестве безработной. А тут недавно позвонила мне начаштнмца из отдела субсидий и говорит, что теперь они безработным субсидии начислять не будут. Также она мне предложила устроиться" хотя бы", как она дословно выразилась, ухаживать за бабульками . Я исправно плачу все услуги. Правомерны ли действия начальницы? А самоый главный воппос: на основании какого закона перестают начислять субсидии безработным? Я такого закона не нашла. Спасибо.
Ответы юристов

Уважаемый Аноним. Начальница из отдела субсидий не права. Выплата субсидии не зависит от того, трудоустроен гражданин, или нет. Её могут получать и безработные, и работающие. Важно, чтобы для этого были основания выплаты, которые изложены в ст.159 ЖК РФ и п.2 Правил предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утв. постановлением Правительства РФ от 14 декабря 2005 г. N 761.

Субсидии предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи. При этом для семей со среднедушевым доходом ниже установленного прожиточного минимума максимально допустимая доля расходов уменьшается в соответствии с поправочным коэффициентом, равным отношению среднедушевого дохода семьи к прожиточному минимуму.

3. Право на субсидии имеют:

а) пользователи жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде;

б) наниматели жилого помещения по договору найма в частном жилищном фонде;

в) члены жилищного или жилищно-строительного кооператива;

г) собственники жилого помещения (квартиры, жилого дома, части квартиры или жилого дома).

4. Субсидии предоставляются гражданам, указанным в пункте 3 настоящих Правил, с учетом постоянно проживающих с ними членов их семей.

Очевидно деньги решили съэкономить.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый день.

Согласен с тем, что субсидии не зависят от трудоустройства, действия не правомерны.