Пособие на одного ребенка в связи с коронавирусом

У меня один ребенок, родился 2.02.2019, положено мне по 5000 за три месяца в связи с короновирусом, которые обещал президент?
Ответы юристов

Здравствуйте, Людмила.

Ежемесячные выплаты за апрель - июнь 2020 года положены лицам, которые имеют (имели) право на материнский капитал.

В соответствии со статьей 3 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 №256-ФЗ право на материнский капитал возникает:

  • у женщин родивших второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
  • у женщин, родивших третьего или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они таким правом не воспользовались;
  • у женщин, родивших первого ребенка начиная с 1 января 2020 года;

Так как у Вас один ребенок и рожден он в 2019 году, то права на материнский капитал Вы не имеете, следовательно ежемесячные выплаты, установленные Указом Президента РФ №249 от 07.04.20г. Вам не полагаются.

Основание: пункт 1 Указа Президента РФ от 7 апреля 2020г. №249 «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей»

Уважаемая Людмила! Платить будут по 5 000 рублей на ребёнка в течение 3 месяцев (апрель-июнь 2020 года). Эти выплаты идут из бюджета, а не из материнского капитала. Поэтому получить выплаты смогут и те семьи, которые уже потратили маткапитал, – рассказала эксперт Национального центра финансовой грамотности Наталья Колбасина. Но есть условие – для получения выплаты семья должна иметь (или имела) право на материнский капитал. Документы на получение выплаты собирать не нужно, отметила эксперт. Для получения денег достаточно заполнить заявление на сайте Пенсионного фонда России – pfrf.ru в разделе Материнский капитал..

Буду благодарна за отзыв.

Здравствуйте!

Президент РФ подписал Федеральный закон от 1 марта 2020 г. № 35-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам, связанным с распоряжением средствами материнского (семейного) капитала" о предоставлении маткапитала при рождении первого ребенка, в котором указано, что семьи детей, рожденных с 01 января 2020 года, получат право на маткапитал при рождении первого ребенка. Его размер составит 466 617 руб.

То есть, так как Ваш ребенок был рожден в 2019 году, то у Вас, к сожалению, не возникло право на получение материнского капитала, а, следовательно, и не возникло право на дополнительную выплату семьям, у которых есть право на материнский капитал, в размере 5 тысяч рублей на каждого ребенка до 3 лет.

Здравствуйте

К Сожалению у вас один ребёнок. Вы не имеете право на получение материнского капитала. Поэтому выплаты вам увы, не положены.

Основание:

Федеральный закон от 1 марта 2020 г. № 35-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам, связанным с распоряжением средствами материнского (семейного) капитала"

Добрыйдень.

7 апреля 2020 года N 249

------------------------------------------------------------------

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ
СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ

В целях обеспечения социальной поддержки семей, имеющих детей, постановляю:
1. Произвести в апреле - июне 2020 г. ежемесячные выплаты в размере 5000 рублей лицам, проживающим на территории Российской Федерации и имеющим (имевшим) право на меры государственной поддержки, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", при условии, что такое право возникло у них до 1 июля 2020 г.
2. Установить, что:
а) ежемесячные выплаты осуществляются на каждого ребенка в возрасте до трех лет, имеющего гражданство Российской Федерации;
б) ежемесячные выплаты не учитываются в составе доходов семей лиц, названных в пункте 1 настоящего Указа, при предоставлении этим лицам иных мер социальной поддержки;
в) лица, названные в пункте 1 настоящего Указа, вправе обратиться за назначением ежемесячных выплат до 1 октября 2020 г.
3. Правительству Российской Федерации обеспечить в установленном порядке финансирование расходов, связанных с реализацией настоящего Указа, в том числе расходов на доставку ежемесячных выплат, а также определить порядок и условия осуществления указанных выплат.
4. Пенсионному фонду Российской Федерации обеспечить осуществление ежемесячных выплат в соответствии с настоящим Указом.
5. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.

Президент
Российской Федерации
В.ПУТИН
Москва, Кремль
7 апреля 2020 года
N 249