Назначение детских выплат соцзащитой

В какие сроки соцзащита обязана обработать документы, запросить недостающие, и назначить выплату.
Ответы юристов

Здравствуйте

Если вы не работаете, то должны назначить до 26 числа текущего месяца.

В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей" пособие назначается не позднее 10 дней с даты приема (регистрации) заявления со всеми необходимыми документами. Выплата пособия осуществляется органами социальной защиты населения через организации федеральной почтовой связи либо кредитные организации, указанные получателями пособия, ежемесячно, не позднее 26 числа месяца следующего за месяцем приема (регистрации) заявления со всеми необходимыми документами

Здравствуйте.

Согласно Административного регламента по предоставлению органами государственной власти субъектов Российской Федерации государственной услуги в сфере переданных полномочий Российской Федерации по назначению государственных пособий гражданам, имеющим детей (Утвержден приказом Министерства труда и социальной защитыРоссийской Федерации от 23 марта 2018 г. № 186н)

"21. Заявление о назначении государственного пособия (далее - заявление), подлежит рассмотрению уполномоченным органом в 10-дневный срок с даты приема (регистрации) заявления со всеми необходимыми документами.

Выплата государственного пособия заявителям осуществляется уполномоченным органом через организации федеральной почтовой связи либо кредитные организации, указанные заявителями в заявлении, не позднее 26 числа месяца, следующего за месяцем приема (регистрации) заявления со всеми необходимыми документами (для пособий, выплачиваемых ежемесячно, - в последующем ежемесячно), исходя из размеров государственных пособий, назначенных в соответствии с Федеральным законом от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ.

80. Основанием для направления запросов для получения информации, влияющей на право заявителя на получение государственной услуги, является прием и регистрация заявления и необходимых документов.

82. В течение 5 рабочих дней после приема и регистрации заявления должностное лицо уполномоченного органа направляет запросы в органы и организации, имеющие в распоряжении информацию:"