Сохранится ли пенсия по потере кормильца, если женщина поступит на работу?

Женщина, имея двух детей 16 и 12 лет, получает пенсию по потере кормильца на детей и на себя. Муж был работником ОВД, пенсию выплачивает МВД. Сохранится ли за женщиной пенсия до достижения младшим ребенком 14 лет, если она поступит на работу? Если пенсия сохраняется, то на основании какого закона, номер и статья? Заранее благодарю.
Ответы юристов
Здравствуйте!

Нет к сожалению если женщина устроится на работу, то она потеряет право на пенсию по потере кормильца.

В соответствии с п. в) ст. 29 ФЗ О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей"

- супруг или один из родителей либо дед, бабушка, брат или сестра независимо от возраста и трудоспособности, если он (она) занят уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14-летнего возраста, и не работает;"

" В соответствии со ст. 41 "

Статья 41. Прекращение выплаты пенсии при утрате на нее права

Если в составе семьи, которой была назначена пенсия по случаю потери кормильца, произойдет изменение, в результате которого отдельные члены семьи или семья в целом утратят право на пенсию, уменьшение размера пенсии или прекращение ее выплаты производится с первого числа месяца, следующего за тем месяцем, в котором произошло это изменение."

Соответственно в случае если женщина поступит на работу, то с 1-го числа месяца, следующего за месяцем ее поступления на работу выплата пенсии должна прекратиться.