Выплата пенсии муниципальному служащему за выслугу лет в случае смены места жительства

Пенсия муниципальному служащему за выслугу лет должна выплачиваться по месту жительства или месту регистрации? Несет ли пенсионер ответственность за несообщение о перемене места жительства, если в постановлении органа местного самоуправления установлено правило о приостановлении выплаты такой пенсии при выезде пенсионера на новое место жительства?
Ответы юристов

Пенсия будет доставляться Вам по любому указанному Вами адресу.

Пенсия муниципальному служащему за выслугу лет должна выплачиваться по месту жительства или месту регистрации?

И так, и так.

Для назначения пенсии граждане подают заявление в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства.
Граждане Российской Федерации, не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства на территории Российской Федерации, подают заявление о назначении пенсии в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по своему месту пребывания.
Граждане Российской Федерации, не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства и места пребывания, подают заявление о назначении пенсии в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту своего фактического проживания.

Соответственно, выплата пенсии может осуществляться:
-по месту регистрации места жительства гражданина;
-по месту пребывания гражданина;
-по фактическому месту проживания гражданина.

По общему правилу факт регистрации по месту жительства или месту пребывания по месту временного жительства) подтверждается пенсионером лично документами о регистрации в органах регистрационного учета.

По месту фактического проживания пенсия выплачивается по заявлению пенсионера, в котором он указывает конкретный адрес проживания.

Главное предоставить документы, подтверждающие факт проживания.

Несет ли пенсионер ответственность за несообщение о перемене места жительства, если в постановлении органа местного самоуправления установлено правило о приостановлении выплаты такой пенсии при выезде пенсионера на новое место жительства?

С 1 января 2015 года несет такую ответственность, но по федеральному законодательству, и не в виде лишения пенсии.

Для надлежащей организации выплаты назначаемых пенсий территориальными органами ПФР, данные о месте проживания гражданина являются необходимыми.

Федеральным законом № 400-ФЗ, вступающим в силу с 1 января 2015 года прямо предусмотрено, что пенсионер обязан безотлагательно сообщать органу, осуществляющему пенсионное обеспечение, о перемене места жительства.

"Федеральный закон Российской Федерации от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

5. Пенсионер обязан извещать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, о наступлении обстоятельств, влекущих за собой изменение размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии и размера повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии или прекращение (продление) их выплаты, в том числе об изменении места жительства, не позднее следующего рабочего дня после наступления соответствующих обстоятельств."

В случае изменения места жительства заявление и соответствующие документы подаются в территориальный орган ПФР непосредственно пенсионером по месту нахождения его пенсионного дела. Если пенсионер не имеет возможности лично явиться в территориальный орган ПФР по месту получения пенсии (по состоянию здоровья, по причине длительного отсутствия по месту получения пенсии и т.д.), заявление может быть направлено в соответствующий территориальный орган ПФР по почте.

Выплата пенсий регулируется федеральными законами, а не муниципальными актами. Если есть постановление, о котором Вы говорите, и на его основании Вам прекратят выплату пенсии, то это будет нарушениев Ваших прав, обращайтесь в суд для восстановления своих прав.