Максимальное пособие в отпуске по уходу за ребенком?

Здравствуйте. Я военнослужащая. Какое максимальное пособие должны выплачивать ежемесячно в отпуске по уходу за ребенком? 10800 или все-таки 19800?
Ответы юристов

Абзацем третьим статьи 13 Федерального закона 1995 года № 81?ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (далее - Закон) определено, что матерям, проходящим военную службу по контракту, находящимся в отпуске уход за ребенком, предоставлено право на получение ежемесячного пособия.

Согласно статьи 15 Закона ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается и выплачивается указанным гражданам в размере 40 процентов среднего денежного довольствия по месту службы за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации 2009 г. № 1100 «Об утверждении Положения об исчислении среднего заработка (дохода, денежного довольствия) при назначении пособия по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком отдельным категориям граждан» для определения размера выплаты пособия исчисляется размер среднего денежного довольствия с учетом районных коэффициентов и процентных надбавок.

Установленный Законом максимальный размер выплаты пособия по уходу за ребенком ежегодно индексируется. Для военнослужащих, не подлежащих обязательному социальному страхованию (лица, не вносящие взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации), максимальный размер пособия с 1 января 2015 г. составляет 10 873 руб. 36 коп. (Федеральный закон 01.12.2014 г. № 384-ФЗ).

Вика, добрый день!

Максимальный размер пособия по уходу за ребенком в 2015 году составляет 19855,82 руб. Максимальное пособие расчитывается исходя из предельной величины базы для начисления страховых взносов в 2014 году (624000) и 2013 году(568000). Путем расчета (624000+568000)/730*30,4*40%=19855,82 руб. Однако расчет Вашего пособия будет осуществляться согласно тем законодательным актам, которые правильно указала первый юрист.