Не дают инвалидность после двух инсультов т.к. нет гражданства

Добрый вечер. У нас такая ситуация: муж после двух инсультов, мы пошли оформлять группу на инвалидность, но нам отказали, так как у него нет гражданства РФ, а только вид на жительство. Он плохо говорит и с трудом ходит, но при этом его послали работать сторожем. Справедлив ли их отказ? И куда нам обращаться?
Ответы юристов

Людмила, добрый день!

Для получения инвалидности необходимо пройти медико-социальную экспертизу в бюро МСЭ (ст. ст. 7, 8 Закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ;п. 2 Правил признания лица инвалидом, утв. Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 N 95).

В пункте 28 Регламента указано, что для иностранных граждан и лиц без гражданства одним из документов можно предоставить, среди прочего, вид на жительство;

Так что получайте направление на МСЭ (в ПФР, Соцзащите, или в Медучреждении), или, если не дадут, обращайтесь непосредственно сами (п.19 правил)

Согласна