На какую субсидию может рассчитывать племянник?

Племянник инвалид детства 3 группа, в квартире 2 доли его и 1 отчима, отчим не проживает с ним и не прописан, живет в другом городе, на какую субсидию может рассчитывать племянник?
Ответы юристов

Уважаемая Наталья. Вы очевидно имеете ввиду субсидию на оплату ЖКУ. Предоставлением субсидий занимается орган социальной защиты населения. Расчёт её достаточно сложный. Необходимо собрать множество документов. Вы не дали никакой информации. Поэтому дать ответ невозможно.

Согласно ст.17 ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" от 24.11.1995 г. № 181-ФЗ инвалидам и семьям, имеющим детей - инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50 процентов с квартирной платы (в домах государственного, муниципального и общественного жилищного фонда) и оплаты коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда), а в жилых домах, не имеющих центрального отопления, - со стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению.

Обращайтесь в Управление социальной защиты по месту жительства.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый день, Наталья! Денежные выплаты инвалидам:

Ежемесячные денежные выплаты ⋅ инвалиды 3 группы (с 1 апреля 2015 года) - 1793,74 руб.

Пенсия по инвалидности (нетрудоспособности): Размер пенсии для инвалидов третьей группы составляет 4053,75 рубля в месяц. И также в зависимости от количества иждивенцев увеличивается, и составляет 4653,07 рублей, 5114,20 рублей, или же 6575,40 рублей в месяц.

обеспечение по рецептам врача необходимыми лекарственными препаратами - 716,40 рублей; • предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение - 110,83 рубля; • бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно - 102,89 рубля.

Льготы по оплате жилья и коммунальных услуг инвалидам гарантирует Федеральный закон «О социальной защите инвалидов» № 181-ФЗ от 24.11.95. Статья 17 этого Закона гласит: Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50% с квартирной платы (в домах государственного, муниципального и общественного жилищного фонда) и оплаты коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда), а в жилых домах, не имеющих центрального отопления, - со стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению. Предоставление льгот осуществляется в соответствии с постановлением Правительства РФ от 27.07.96 № 901 «О предоставлении льгот инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг».
Инвалиды относятся к категории федеральных льготников и получают компенсации в соответствии с федеральным законом от 24.11.1995 г. №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ». Статья 17 указанного федерального закона говорит о том, что «Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50 % на оплату жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда и оплату коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда), а в жилых домах, не имеющих центрального отопления, – на стоимость топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению». Исходя из статьи 17 скидку в 50 % на оплату жилого помещения получают те инвалиды, которые проживают в квартирах по социальному найму (в государственном или муниципальном жилищном фонде). Взносы на капитальный ремонт в квартирах по социальному найму оплачивает местный бюджет. Те инвалиды, которые ЯВЛЯЮТСЯ СОБСТВЕННИКАМИ КВАРТИР, ПОЛУЧАЮТ ЛЬГОТЫ ТОЛЬКО НА КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ (вода, газ, свет, тепло). Поясним, что входит в понятие «плата за жилое помещение». Плата за жилое помещение согласно статье 154 Жилищного кодекса РФ включает в себя: плату за содержание и текущий ремонт жилья (эти услуги и работы оказывает управляющая организация или ТСЖ), взнос на капитальный ремонт. Поэтому если у гражданина на настоящий момент в графе общей квитанции «содержание жилья, текущий ремонт» не было льготы, то и в квитанции на капитальный ремонт компенсации не будет.